Вильфредо Леон: «Мне не хватает хорошей защиты»

Доигровщик казанского «Зенита» Вильфредо Леон поделился мыслями, почему волейбол в России уступает по популярности другим видам спорта.

– Вы являетесь самым высокооплачиваемым волейболистом мира. Это как-то влияет на вас?

– Не понимаю, о чем вы. Я просто живу своей жизнью и не думаю об этом.

– Лучшие футболисты, баскетболисты или хоккеисты зарабатывают гораздо больше вашего. Вы думаете об этом?

– Если у тебя обычная работа, например, школьного учителя или что-то вроде того, ты задаешься вопросом – почему эти спортсмены получают так много. Но никто не думает о том, что, став профессиональным спортсменом, ты практически теряешь возможность жить жизнью обычного человека. Иногда ты толком не учишься, а отдаешь свое здоровье, каждый день посвящая себя спорту. Так же, невозможно сравнивать разные виды спорта между собой. Мне неприятно, ведь я знаю, что мой спорт массово не популярен во всех странах. К сожалению, к нам приходит не так много спонсоров, как в футбол, баскетбол или хоккей. Очень сложно бороться за деньги.

– Как думаете, почему в России не такой уровень поддержки болельщиков, как в Италии или Польше?

– Например, на Кубе самый популярный спорт – это бейсбол. В России – это, как я слышал, хоккей. Или футбол? Не так важно. В вашей стране есть главный вид спорта, и ваш дед говорит вашему отцу: «Я люблю футбол». И ваш отец с детства слышал только – футбол, футбол, футбол. И вас он учит точно так же. Это взаимосвязь поколений. В Польше и Бразилии волейбол второй главный вид спорта. В Италии он тоже тесно соперничает с футболом. У меня даже нет идей, на каком месте стоит волейбол в России.

В этих странах лучше продвигают волейбол. В Польше, например, идешь по улице и видишь много рекламы с игроками. Включаешь радио или ТВ – то же самое. Ты можешь толком ничего не знать о каких-то игроках и даже об этом виде спорта, но затем ты втягиваешься, слыша о нем повсюду. Это маркетинг, бизнес. Те же футбол и баскетбол имеют больше мощи, больше денег. Кто будет смотреть волейбол по телевизору, если идет футбол? Большинство выберут футбол и заплатят за это деньги.

– В 23 года вы считаетесь лучшим игроком мира. Что мотивирует вас прогрессировать и становиться еще лучше?

– Моя главная мотивация в том, что я не люблю проигрывать. Я не думаю о премиях или каких-то личных наградах. Я еще молод, и всю оставшуюся карьеру я хочу провести, выигрывая все возможные медали и титулы.

– Каких волейбольных навыков вам не хватает, чтобы стать идеальным игроком?

– Думаю, мне не хватает хорошей защиты. Конечно, дело не только в ней. Есть множество вещей, которые я могу делать лучше, но защита, среди них, стоит на первом месте, – сказал Леон в интервью «Советскому спорту».