Тетюхин, Лясов и Спиридонов – в составе сборной России на ЧМ U-19

«БИЗНЕС Online» стал известен состав молодежной сборной России на чемпионат мира U-19, который с 18 по 27 августа пройдет в Бахрейне.

Команду на турнире будет возглавлять тандем тренеров молодежной команды «Факел» – Андрей Ноздрин и Сергей Орленко. В заявке из 12 волейболистов наибольшее представительство у системы новосибирского «Локомотива» – три игрока.

Отметим, что в состав команды попал 16-летний Павел Тетюхин, который в прошлом сезоне дебютировал в суперлиге, сыграв вместе с отцом. Станислав Антонов – сын известного в прошлом игрока Олега Антонова, который сейчас работает в тренерском штабе московского «Динамо». Либеро Никита Лясов – племянник олимпийского чемпиона-2012 Алексея Обмочаева.

Сборная России на групповом этапе турнира сыграет с Турцией (18 августа), Аргентиной (19 августа), Чили (21 августа) и Кореей (22 августа).

Последний раз сборная России выигрывала чемпионат мира U-19 в 2013 году под руководством Александра Карикова. Самым ценным игроком турнира тогда был признан связующий россиян Павел Панков, а в символическую сборную попали диагональный Виктор Полетаев, доигровщик Дмитрий Волков и блокирующий Максим Тройнин. В 2015 году россияне стали четвертыми, а титул завоевала сборная Польши.

Состав сборной России на чемпионата мира U-19:

Связующие: Константин Абаев («Локомотив»), Андрей Ушков («Факел»);

Диагональный: Максим Сапожков («Локомотив»), Станислав Антонов («Динамо» М);

Блокирующие: Артём Мельников («Динамо-ЛО»), Виталий Дикарев («Самотлор»), Алексей Ганенко («Динамо» М);

Доигровщики: Владислав Спиридонов («Локомотив»), Павел Минеев («Факел»), Павел Тетюхин, Иван Кузнецов (оба – «Белогорье»);

Либеро: Никита Лясов («Академия-Казань»).

Главный тренер: Андрей Ноздрин («Факел»).

Старший тренер: Сергей Орленко («Факел»).

Состав сборной России на Универсиаду-2017