Бессарион Цинцадзе: «Вижу, что в Татарстане развивается хоккей»

Грузинский специалист по силовому катанию Бессарион Цинцадзе рассказал о своём мастер-классе в Казани.

– Бесо, вы второй раз в Казани, на этот раз приехали по приглашению академии хоккея «Ак Барс». Какие у вас впечатления?

– Мне приятно работать с местными детьми. Я вижу, что они прибавляют в навыках и развитии. Понятно, что сразу всё не получится, но я рад, что у детей есть прогресс. Академия хоккея привозит профессионалов, которые обучают детей. Знаю, что у вас в Татарстане много хороших специалистов, но и им нужно постоянно развиваться, потому что хоккей меняется, техника – тоже. Взять, например, канадский хоккей – он очень быстрый. В КХЛ, как и в НХЛ, скоро поменяется стиль игры, потому что скорость и ловкость – важнейшие элементы в наши дни. Именно на это сейчас нужно делать акцент, чтобы в 16 - 17 лет дети были готовы к такому хоккею.

– Когда вы приезжали в прошлом году, академии хоккея ещё не было...

– Да, меня приглашала федерация хоккея Казани, а на этот раз – академия. Я вижу, что в Татарстане развивается хоккей, республика хочет, чтобы проявлялось как можно больше своих воспитанников. Академия хоккея в этом принимает прямое участие – проводит мастер-классы для тренеров, привозит специалистов для детей.

Что вам не нравится в катании российских детей?

– Я обожаю детей, не могу сказать, что мне что-то не нравится. Проблемы, конечно, есть, но это можно исправить.

– Далеко не все тренеры сами хорошо катались...

– Согласен, поэтому нужно над своим развитием работать. Посмотрите на хоккей – там сейчас очень быстрый темп, чтобы его добиться, нужно держать правильный баланс на льду. Мне вот повезло, что я поработал с первой пятеркой сборной Канады: Бредом Маршандом, Патрисом Бержероном, Джоном Торнтоном, Сидни Кросби и Мэттом Дюшеном. Это лучшие хоккеисты Канады, я стараюсь у них что-то брать и отдавать детям. Мне хочется открывать новое поколение таких же звезд, но многим тренерам это неинтересно.