Владимир Вуйтек: «Мне теперь тяжело бывать в Ярославле – я потерял почти всех друзей в городе»

Известный чешский тренер Владимир Вуйтек отметил, что летом 2011 года в Ярославле строилась чемпионская команда.

– Пан Владимир, что вы помните о том «Локомотиве», который покинули весной 2011 года?

– Я работал в Ярославле за полгода до этой катастрофы. У нас была очень интересная команда, мы завоевали «бронзу». После этого состав серьезно изменился, пришло человек десять новых. Я бы сказал, что команда была построена чемпионская. В июле я приезжал на награждение, видел всех ребят, это был очень сильный и сплоченный коллектив. А потом произошла эта ужасная трагедия…

– Все ярославские болельщики вас очень любят и всегда ждут в городе, но в последнее время вы редко там бываете…

– Вы знаете, мне ведь уже 70 лет, поэтому тяжело путешествовать по миру. До трагедии я часто бывал в Ярославле. Она очень больно ударила по мне, можно сказать, врезалась в сердце. Я потерял почти всех своих знакомых друзей в городе, из-за этого мне тяжело там бывать. Но я с большой теплотой вспоминаю время, проведенное в Ярославле. Довольно часто у себя дома я включаю видео матчей чемпионских сезонов… Это очень… Очень хорошие воспоминания, – сказал Вуйтек в интервью «Советскому спорту».

Вуйтек дважды приводил «Локомотив» к победе в чемпионатах России (2002, 2003), а в сезоне 2010/11 команда под его руководством завоевала бронзовые медали. Также в России чешский специалист возглавлял казанский «Ак Барс» (2003/04) и московское «Динамо» (2008/09).

Напомним, что сегодня шесть лет со дня трагедии с ярославским «Локомотивом» – 7 сентября 2011 года команда разбилась в авиакатастрофе близ аэропорта Туношна.