Евробаскет-2017. Сборная России одержала победу с трехзначным счётом и другие матчи

Сегодня в Стамбуле в 16-тысячной арене «Синан Эрдем Доум» закончились матчи 1/8 финала чемпионата Европы среди мужских команд.

Напомним, что участниками следующего, четвертьфинального этапа уже стали сборные Словении, Германии, Италии, Греции.

Латвия - Черногория - 100:68 (27:15, 26:22, 29:15, 18:16). Такой разницы в очках (+38) в предыдущих матчах плей-офф еще не было. Состав латвийцев выглядел сильнее не только в бумажной заявке, но и на паркете. Но чтобы настолько... Кому интересна статистика победителей, то вот вклад всех заявленных игроков: Тимма  (21 + 6 передач), Порзингис (19), Стрелниекс  (12 + 7 передач), Бертанс (9), Шмитс (8), Блумс (8), Пейнерс (8), Бертанс (8), Шкеле (4), Мейерс - кстати, игрок УНИКСа (4), Гражулис (2). Теперь остаётся дождаться как сложится матч Словения - Латвия в четвертьфинале.

Сербия - Венгрия - 86:78 (24:16, 24:25, 21:12, 17:25). Добившись к четвёртой четверти перевеса в 16 очков, сербские баскетболисты, похоже, не стали раскрывать все резервы перед будущим матчем со сборной Италии. Венгры запомнились наличием в их составе Адама Ханги, у которого был гроссмейстерский кпд в одном матче - 31 очко + 8 подборов + 8 результативных передач.Ну а дотошные исследователи  или интернет напомнят, что сборная Венгрии была чемпионом Европы в...1955 году.

Испания - Турции - 73:56 (19:10, 14:15, 16:18, 24:23). Еще один предсказуемый результат. Хозяева площадки упирались как могли, добились даже минимального перевеса в двух периодах, но, как говорится, выше головы не прыгнешь. Теперь испанцам предстоит сыграть со сборной Германии.

Хорватия - Россия -78:101 (23:25, 19:21, 15:26, 21:29).
Все россияне, выходившие на паркет дисциплинированно сыграли в защите, что и требовалось, и организованно в нападении, что хотелось. Лучшая игра под руководством Сергея Базаревича привела к победе с трёхзначным счётом. Алексей Швед блистал и как солист (27 очков), и как командный игрок (12 передач). В четвертьфинале российскую сборную ждёт поединок с греками.