Евробаскет-2017. Сборная России вышла в полуфинал

Сегодня в Стамбуле сборная России провела четвертьфинальный матч мужского чемпионата Европы с командой Греции и победила со счётом 74:69.

В полуфинале россияне встретятся с победителем пары Италия - Сербия.

Игра со сценарию прошлого матча с хорватской сборной не получилась. Правда, Тимофей Мозгов быстро набрал 6 очков, но дальше не заладилось. Алексея Шведа плотно контролировал Ник Калатес, а вот у него руки оказались развязаны: он и сам набирал очки, и хорошо пасовал партнёрам. Не шли у россиян и броски из-за дуги. Каждый же промах приводил к быстрым атакам соперника. Итог первой половины не в пользу россиян - 31:37.

После большого перерыва Георгиос Принтезис за две минуты привёл к еще большему разрыву - 36:47. Результативные атаки Шведа и Андрея Воронцевича сократили разрыв - 45:49, а затем и 51:53.

В заключительной четверти у россиян пошло: Воронцевич, Виталий Фридзон вывели команду вперёд - 61:59. Швед дважды добавил с линии штрафных - 65:59. Но чуть авантюрная игра российского лидера в естественном желании закрепить достигнутое (печальный пример Милоша Теодосича), и разрыв снова сократился до двух очков. В концовке результативно сыграл Дмитрий Хвостов, а очки со штрафной принёс Фридзон.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Мужчины. Четвертьфинал
Греция - Россия - 69:74 (24:17, 13:14, 16:20, 16:23)

13 сентября. Синан Эрдем Доум
Греция: Калатес (25 очков + 7 передач + 5 подборов), Принтезис (19 очков + 5 подборов), Слукас (7 очков + 5 подборов + 6 потерь), Папаниколау (6 очков + 7 подборов), Папаяннис (2) – старт; Бурусис (10 очков + 7 подборов), Мантзарис (0), Андетокунбо (0), Аграванис (0), Папапетру (0), Паппас (0).
Россия: Швед (26 очков + 5 передач + 7 потерь), Мозгов (15 очков + 10 подборов), Воронцевич (7 очков + 4 подбора), Кулагин (7 очков + 4 подбора), Хвостов (7 очков) – старт; Фридзон (11 очков + 4 подбора), Курбанов (0), Антонов (0), Бабурин (0).