Геннадий Ушаков: «Уже договорились о переходе Гончара в «Магнитку», когда «Даллас» дал двухлетний контракт»

Известный хоккейный агент Геннадий Ушаков в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что в 2013 году его клиент Сергей Гончар был близок к переходу в магнитогорский «Металлург».

– Перед тем как Гончар подписал контракт с «Далласом», мы с ним обговорили, что он едет играть за «Металлург». О сумме с Величкиным мы уже договорились, Сережё оставалось только нажать кнопку. Но поскольку в Америке на тот момент уже был вечер, он мне сказал: «Давай я завтра проснусь и нажму кнопку». А наутро ему Джей Пи на почту уже прислал двухлетний контракт с «Далласом», и, конечно, он нажал кнопку далласовскую.

– Почему?

– Его дочки ходят в американскую школу. Да и сам Гончар хотел по возможности продолжить играть в НХЛ. Если бы варианта там не было, он был поехал в «Магнитку». Но вот так получилось, что утром появился вариант с «Далласом». Потом мы позвонили Величкину, с которым до этого уже ударили по рукам, и объяснили ему ситуацию. Он, конечно, понял. Величкин – умный человек, и он такие моменты понимает.

– Контракт Гончара с «Магниткой» был больше, чем в «Далласе»?

– Нет. Сопоставимые деньги.

– Складывается ощущение, что Гончар мог бы ещё год попылить в хоккее. А он завершил карьеру в 2015 году.

– Он мог не просто попылить, а поиграть на хорошем уровне. После окончания карьеры мы как-то с ним говорили во время подготовки «Питтсбурга» к сезону, и он мне говорит: «Ген, веришь, я сейчас в лучшей форме, чем десять лет назад». Он здорово выглядел. Но предыдущий тренер, который был до Майка Салливана, не взял его. Уверен, что при нынешнем тренере Гончара бы оставили. И он бы год точно ещё играл, а, может быть, и два, – сказал Ушаков.

Полное интервью: Агент Малкина: «Зарипов мог бы заиграть в тройке с Женькой в «Питтсбурге»