Евробаскет-2017. Сборная Россия проиграла Сербии в полуфинале

Сегодня в Стамбуле был сыгран второй полуфинальный матч мужского чемпионата Европы, в котором встречались сборные России и Сербии и в котором россияне уступили со счётом 79:87.

Первая половина – как игра в пятнашки: сербы набирают - 6:0, россияне догоняют - 6:5, сербы снова набирают - 12:6, россияне снова догоняют - 20:21. Подопечные Сергея Базаревича не всегда успевают за соперником на периметре и первая половина за сербами - 25:20. Начало второй четверти – калька первой, но только до тех пор пока россияне не продолжать сжимать защитные тиски. Алексей Швед в желании сократить разрыв мажет дальние броски, а Богдан Богданович и Бобан Марьянович наказывают за эти промахи и разрыв после 20 минут достигают - 14.

После бпольшого перерыва защитные порядки россиян продолжают трещать, а атаки приносят результат через раз. И вдруг взрыв. Три трёшки от Шведа, Виталия Фридзона и Андрея Воронцевича вкупе с данком Тимофея Мозгова доводят счёт до 49:57.

Четвертая четверть. За четыре минуты ничего кардинально не поменялось. Дважды Швед из-за дуги, данк Андрея Зубкова и разница сжалась до двух очков - 73:75. Однако перелома снова не произошло.

Сборную России теперь ждёт матч за бронзовые медали с испанцами. Он состоится 17 сентября и начнётся в 17:00.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Полуфинал
Россия – Сербия – 79:87 (20:25, 14:23, 23:18, 22:21)

15 сентября, Синан Эрден Арена
Россия: Швед (33 очка + 5 передач), Воронцевич (14 очков + 4 подбора), Мозгов (11 очков + 9 подборов), Хвостов (10 очков + 4 передачи), Кулагин (0) – старт; Зубков (6), Фридзон (3), Курбанов (2), Ивлев (0), Антонов (0).
Сербия: Богданович (24 очка + 4 передачи), Лучич (14 очков + 8 подборов), Йович (8 очков + 6 передач), Кузмич (3 очка + 5 подборов), Бирчевич (2) – старт; Марьянович (18 очков + 6 подборов + 4 передачи), Милославлевич (7), Мичич (5), Мачван (4), Гудурич (3), Штимац (0).