Сергей Панов: «В защите Швед точно не полкоманды»

Завтра в Стамбуле будут сыграны заключительные матчи чемпионата Европы среди мужских команд: за «бронзу» поспорят сборные России и Испании, а золотые медали разыграют Словения и Сербия.

Бывший игрок сборной России Сергей Панов оценил игру лидера нынешней команды Алексея Шведа в полуфинальном матче с Сербией (79:87).

«Швед как Швед. Много берет на себя, когда попадает, когда мажет. Если в прежних матчах команда больше ему помогала и можно было доверять партнерам, то вчера такой возможности не было. Остальные проявляли мало активности в атаке, и Алексею приходилось брать на себя еще больше, чем раньше. Было ли это единственным вариантом? Варианты всегда есть. Но тренерский штаб решает, какие делать акценты и откуда наносить удары. Это решение не обсуждается.

Согласен ли с тем, что Швед – это полкоманды? Один игрок не может быть половиной команды. Он ее часть, один из 12 игроков. Это необходимо принять. Как бы он не старался хорошо играть на рояле, нужно помнить, что носить его кому-то все равно надо. В защите Швед точно не полкоманды. Один против троих он ничего не сделает. Роль лидера в командных видах спорта очень важна, но и переоценивать ее нельзя», – цитирует Панова «Спорт-экспресс».