«Рубин» принимает середняка. Почему на это нужно посмотреть?

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов объясняет, почему вы должны потратить два часа жизни на матч «Рубина» против середняка чемпионата.

ПЕРВЫЙ МАТЧ В НОВОЙ ФОРМЕ

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В новой форме от New Balance вчера уже сыграл дубль Романа Шаронова, но более предметно оценить новую форму можно будет скорее в матче основы в высоком качестве и с крупными планами. Возможно, кто-то вообще впервые узнает, что в «Рубине» после трети сезона переоделись. 

Главная гардеробная интрига: подобрал ли Курбан Бердыев себе спортивный костюм, либо все-таки вернется к классике и наденет пиджак? Как на тренере сидит кепка от New Balance?

Кстати, новая форма «Рубину» в последние годы в плане результата пока никакого системного эффекта в матчах не приносила (победа 2:1 над «Зенитом» в 2013-м, крупное поражение 0:4 от «Спартака» в 2014-м, ничья с «Амкаром в 2016-м).

ВОЗВРАЩЕНИЕ НАВАСА В КАЗАНЬ

Цезарь Навас / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Цезарь Навас спустя два года сыграет за «Рубин» в Казани и это событие. Легенды в «Рубин» в случае ухода редко возвращаются. Ветеран, которого в клубе любят вообще все, наверное, вызовет и какие-то особые чувства у болельщиков. Как минимум хотелось бы увидеть от них особенный баннер для чуть ли не лучшего защитника в истории клуба.

Испанец не очень удачно сыграл в первом матче после возвращения в клуб со «Спартаком»: упустил Луиса Адриано в эпизоде с ударом в штангу, не подстраховал (а именно этого от опытного Наваса ждут больше всего) Рагнара Сигурдссона перед голом Куинси Промеса. Посмотрим, наладились ли связи за прошедшую неделю.

ВЫЗОВ ДЛЯ НАПАДЕНИЯ

Рифат Жемалетдинов и Сердар Азмун / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Жонатас
уже больше двух недель не в «Рубине», без него команда провела два матча (1 гол), а бразилец до сих пор числится в тройке бомбардирской гонки чемпионата и пока еще лидер казанцев по числу голов. Конечно, особого значения этому в клубе никто не придает, но точно менеджеры «Рубина» ждали более результативной игры от нападения. Когда лидер твоей команды по числу голов – это игрок, который уже не в клубе, то такое должно задевать оставшихся форвардов.

Забыть Жонатаса болельщики не могут даже когда тот опять получил какую-то травму, уже носящую системный характер. А «Урал» – это возможность покуражиться и реабилитироваться для нападения казанцев, ведь все форварды уже восстановились и готовы играть. Сердаром Азмуном в «Рубине» недовольны: его травматичность и отсутствие голов, конечно, не могут не смущать. Когда иранец забивает за сборную, но молчит в матчах «Рубина», уходя каждый раз на замену из-за своего состояния, то это действительно проблема. И в таких матчах тоже обретается уверенность: Азмуна рано или поздно прорвет, а начало вполне может быть положено уже сегодня.

ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА

Рубен Рочина / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В прошлом сезоне «Рубин» в двух очных матчах не смог обыграть «Урал», который сначала одолел команду Хави Грасии в чемпионате (1:0), а затем уверенно выбил из Кубка России (2:1). Именно провальные матчи с «Уралом» и стали катализатором, вызвав лавину вопросов про отставку на нервных пресс-конференциях испанца, волну критики и в целом привели к тому, что теперь в «Рубине» снова главный – Бердыев.

И сейчас тренер просто обязан уверенно обыгрывать «Урал», потому что именно это и является аргументом в пользу выбора именно его. Получится ли у Бердыева даже при наличии незначительных проблем обыграть середняка, чтобы самому не быть тренером в клубе-середняке? Именно матчи с непростыми андердогами вроде «Урала» и дают ответы на такие вопросы.

«РУБИН» СПОСОБЕН НА ЕВРОКУБКИ?

Курбан Бердыев / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Ростов» накануне проиграл ЦСКА и теперь рискует опуститься в таблице сразу на две позиции. У «Рубина» же есть все шансы войти в еврокубковую зону, поднявшись на пятое место. Пока «Рубин» Бердыева идет в последние месяцы только вверх, пусть и плавно, а такие шансы перескочить сразу несколько строчек вообще нельзя упускать.

Опять же, именно такие матчи, победа в которых дает возможность улучшить свои позиции в чемпионате, важны, если клуб намерен бороться за еврокубки. Потому «Рубин» последние годы и был середняком, ведь сам допускал кучу осечек, а не пользовался чужими. От Бердыева ждут именно этого эффекта и матч с «Уралом» по афише хоть и рядовой, но в глобальном смысле он даст многое понять о еврокубковых перспективах нынешнего «Рубина».

Чемпионат России. 10-й тур
Рубин (Казань) – Урал (Екатеринбург)
17 сентября, 16.30. «Казань-Арена».

Владислав Зимагулов