Игорь Есмантович: «С низким потолком зарплат мы можем не удержать нашу перспективную молодёжь»

Президент ЦСКА Игорь Есмантович в интервью «БИЗНЕС Online» поделился мнением о потолке зарплат, который на текущий момент в КХЛ составляет 900 млн.

– В КХЛ сейчас потолок зарплат – 900 млн. Как будет с этим бороться? ЦСКА не выходит за потолок?  

– Вопрос немного некорректно поставлен. С лигой я не могу бороться, это организация, которая проводит соревнование в России. Сегодня потолок заработных плат действительно составляет 900 миллионов, но через так называемый «налог на роскошь» его можно увеличить. И этим многие клубы пользуются. Возможно, мы выйдем за потолок и заплатим за это. А что касается 2019 - 2020 годов, то там условия лиги будет пожёстче. Но бороться с лигой мы в этом отношении не собираемся. Мы на текущий момент собираемся работать в формате тех локально нормативных документов, которые лигой стратегически прописаны. А как улучшать процесс изменения, увеличения или уменьшения потолка, будем говорить через год-полтора. Давайте пройдём Олимпиаду, давайте ещё посмотрим, как у нас сложится сезон 2018/19. А пока мы, как все рядовые клубы, развиваемся в соответствии со стратегией лиги. В сезоне 2020/21 уже будут жёсткие условия c потолком в 600 миллионов, там уже будет думать и принимать решения, которые позволят нам выполнять требования регламента.

– Создаст ли для клуба сложности такой низкий потолок зарплат? Насколько это правильно для развития лиги?

– Этот вопрос достаточно непростой, он касается профессионализма самой лиги и клубов. КХЛ стремится к сокращению заработных плат и уходу от больших необоснованных зарплат тем людям, которые не соответствуют уровню лиги. В КХЛ сделали определённый расчёт, статистическую выкладку, согласно которому лига должна развиваться именно так. Но сейчас мне трудно оценить эту ситуацию, так как невозможно предположить, что будет через два года. Экономика по-разному может повернуться. С точки зрения спортивной составляющей с таким низким потолком мы можем не удержать нашу перспективную молодёжь. Она уедет в Северную Америку. Это если говорить о потолке, который будет заявлен в 2020 году. Поэтому еще предстоит думать над тем как удержать талантливых ребят, – сказал Есмантович.

Полное интервью: Игорь Есмантович: «Ничего убийственного в тройке Шумаков – Шалунов – Капризов я пока не вижу»