«Рубин» закончил первый круг на десятом месте. Это фиаско

К середине этого сезона «Рубин» Бердыева идет хуже, чем команда Хави Грасии год назад.

Начиналось все для «Рубина» неплохо: с быстрого гола уже на третьей минуте. Гекдениз Карадениз уже на 3-й минуте после вброса аута зацепился за мяч и забил.

Гек выкинул из жизни прошлый сезон: из-за напряженных отношений с Хави Грасией турок почти не играл, из-за чего не отметился результативными действиями впервые в своей российской карьере. После возвращения Курбана Бердыева турок расцвел: он начал чаще попадать в стартовый состав (417 сыгранных минут за весь прошлый чемпионат и 785 минут в первом круге этого сезона), забивать и отдавать голевые передачи.

Всего у Карадениза в этом сезоне 7 очков по системе гол+пас и по этому показателю он лучший в команде с запасом (У Максима Лестьенна и Рифата Жемалетдинова – по два гола и одной голевой передаче).

«Уфа» в итоге добилась волевой победы. Сначала в первом тайме Дмитрий Стоцкий сравнял счёт, когда в обороне «Рубина» опять начался какой-то коллективный хаос. Единственный игрок «Рубина», вызванный в сборную России – Фёдор Кудряшов, сначала не смог выиграть верховое единоборство, а затем накрыть Стоцкого.

В самой концовке Ондржей Ванек положил победный гол со штрафного. Сергей Рыжиков рухнул в нижний угол, обнял штангу, пустив несложный удар по руками. Сергей снова показал, почему в клубе решили приобрести Сослана Джанаева, который выглядел в последних матчах куда надежнее.

Для «Уфы» это первая победа над «Рубином» в истории. Команда Бердыева же проиграла во втором матче подряд: накануне казанцы вылетели из Кубка России, уступив «Крыльям». «Рубин» теперь опустился с 7-го на 10-е место в турнирной таблице чемпионата. Казанцев обошел «Ахмат», который в последнем матче тура дома сыграл вничью с «Анжи» (1:1).

На послематчевой пресс-конференции Бердыев выглядел нервным и много вздыхал. Ответы тренера вернут вас в 2013-й год, когда он отвечал примерно так же.

– Почему играет Кудряшов, а не Набиуллин. Кудряшов сейчас просто сильнее? чем он лучше?

– Это я решаю.

– Закончили первый круг. Какую оценку можете ему дать?

– Давайте по сегодняшнему.

– Кудряшов в сборной играет в центре, а в «Рубине»...

– Мне абсолютно все равно, где Кудряшов играет.

– Есть вопросы к вратарю и последнему мячу?

– Без комментариев, – вздохнул тренер.

Первый круг «Рубин» Бердыева в итоге закончил ниже в таблице, чем команда Хави Грасии год назад на этом же отрезке (9 место против 10-го), имея на два очка меньше (18 против 20).

В следующем туре казанцы дома примут «Зенит» и рискуют опуститься в таблице ещё ниже.

Уфа – Рубин (Казань) – 2:1 (1:1)