Ровно 11 лет без «сухарей». ЦСКА сохранил шансы на выход из группы

Игорь Акинфеев снова пропустил, но это не помешало ЦСКА победить.

После обиднейшего домашнего поражения от «Базеля» (0:2), ЦСКА все ещё имел теоретические шансы на выход из группы. Для этого армейцам необходимо было во чтобы то ни стало побеждать в Швейцарии.

Но, кажется, весь мир куда больше интересовал другой вопрос: продлит ли свою серию Игорь Акинфеев? Последний сухой матч российского вратаря в групповом этапе Лиги чемпионов состоялся ровно 11 лет назад в матче с «Арсеналом» на «Эмирейтс» – 1 ноября 2006 года. После этого он провел 43 матча, в которых пропустил 85 голов.

Последний «сухой» матч Акинфеева:

Неудачная серия в самом престижном турнире Европы наверняка давит на спортсмена с точки зрения психологии. Что касается игроков «Базеля», то они вышли на поле стадиона «Санкт-Якоб Парк» раскрепощенными, без какого-либо эмоционального и психологического давления. Судя по их лицам, мыслями они уже были в плей-офф. С первых минут швейцарцы взяли мяч под контроль и сделали пару подходов к воротам соперника, один из которых на 32-й минуте завершился забитым мячом в исполнении Зуффи.

В перерыве Виктор Гончаренко пошел ва-банк и выпустил на поле Алана Дзагоева, который сумел вдохнуть жизнь в атакующие действия своей команды. Он же стал автором ответного гола на 65-й минуте матча. Отдельный привет Мареку Сухи, от которого мяч отскочил к «десятке» ЦСКА.

Почувствовав вкус свежего мяса, российский коллектив принялся штурмовать ворота «Базеля». Спустя каких-то 14 минут один из лучших нападающих москвичей (тут без сарказма) Понтус Вернблум забил второй мяч. Ассистентом снова невольно выступил бывший защитник «Спартака».

«Подарки Сухи? По-спартаковски помог нам», – с улыбкой скажет Дзагоев после игры.

Последние минуты армейцы провели в обороне и не позволили хозяевам свести матч хотя бы к ничье. После этой победы, ЦСКА догнал по очкам «Базель», и все еще имеет неплохие шансы на выход из группы. В другом матче этой группы «Манчестер Юнайтед» дома обыграл «Бенфику» (2:0).

После игры главный тренер ЦСКА  отметил равные шансы команд на выход в плей-офф, а также подчеркнул, что доволен качеством поля и судейством.

– У «Базеля» впереди тяжелые игры с «Юнайтед» и «Бенфикой». Португальцы захотят отомстит за разгромное поражение. Не могу сказать, что и нам будет легко. Но думаю, что «Манчестер» уже решил свою главную задачу. Возможно, команде уже будет не хватать какой-то мотивации.