«Вы матч не смотрели, что ли?» Свитов пропустит «зелёное дерби»

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев – о битве за лидерство на Востоке, в которой «Ак Барс» уступил «Авангарду» (3:4 Б), но выглядел достойно.

СВИСТ ТРИБУН, СМЕХ ПЕРЕЖОГИНА

После матча самым счастливым в составе «Авангарда» был Александр Пережогин. Многолетнего ветерана омской команды критикуют за большой контракт и слабую результативность, но вчера он забил, обокрав на своей синей линии Никиту Язькова.

– Сорвалась, я в ближнюю метил, сорвалась! – смеялся и комментировал свой послематчевый буллит Пережогин. – С победой, ***.

Язьков за обводку на чужой синей линии и потерю шайбы мог бы спокойно оказаться на несколько матчей в запасе. Но: а) играть сейчас и так некому, б) Никита во втором периоде исправился – гол получился шикарным.

– Не имел права так играть – я знаю. Детская ошибка, – сидел Язьков с опущенной головой в раздевалке.

Рядом сидел Станислав Галиев и несколько минут просто держался за голову. В эмоциональном плане такие поражения бьют намного сильнее, чем стандартные 1:3 или 0:2, когда у тебя вообще нет шансов спастись. «Ак Барс» в первом периоде сам себе придумал проблемы, а потом сам же начал их исправлять. Пять бросков за первые 20 минут – это при том, что команда трижды играла в большинстве. Не точные передачи, ошибки в своей зоне, проблемы со входом в чужую – логично, что к концу периода «Татнефть Арена» засвистела.

Безнадежные 0:2 по такому матчу, казалось, неотыгрываемые.

– Мы готовимся, стараемся, но который матч уже не можем с первых минут сыграть агрессивно, поддавить соперника. Нужно больше это делать, тогда будет другой результат, – Язьков пытался раскрыть секрет успеха. Это все понимают – от игроков и до тренера, но реализовать на льду пока не получается.

ПРИЗНАНИЕ СКАБЕЛКИ

«Ак Барс» игру спас, полностью уничтожив «Авангард» во втором периоде. Сыграй «барсы» так все три периода – у соперника бы не было шансов. Но в этом и проблема команды, что она не может сыграть все три периода на одном уровне или, как говорит Язьков, агрессивно начать матч, или, как признаются все остальные, реализовать нормально большинство.

– Это проблема, которую мы решаем, – заговорил Зинэтула Билялетдинов о большинстве. – Как её решить? За счет тренировок! Тренироваться надо, работать! – главный тренер повысил голос.

За счет тренировок можно многому научиться – например, не пропускать в концовках, когда до победы остается меньше минуты. Эта проблема была у «Ак Барса» в прошлом сезоне, остается она, как оказалось, и сейчас.

– Опять пропускаем в концовке? Почему опять? – Альберт Яруллин с этим не согласен.

Будь он в этот момент на льду, возможно, не упустил бы у себя за спиной на пятачке Илью Михеева, как это сделал Рафаэль Батыршин.

Вторым по степени широкой улыбки в «Авангарде» был Андрей Скабелка.

– Думаю, обе команды заслужили очки. Во втором периоде мы стали отбрасываться, но это заслуга «Ак Барса», который начал играть в давление, – признался главный тренер Омска.

Но лавры веселого Пережогина ему в этот вечер точно было не отобрать.

– 50 раз бросили по вашим воротам … – говорил ему после игры Александр Свитов.

– Да что вы бросили? Всё мимо, – Пережогин аргументировал.

«Авангард» после этой победы сравнялся с «Ак Барсом» по очкам (у обоих теперь по 60), но у казанцев еще одна игра в запасе – завтра команда встретится с «Салаватом Юлаевым» в «зелёном дерби».

ПОЧЕМУ СВИТОВ НЕ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА СЕКАЧА?

«Ак Барс» стали преследовать травмы, болезни и отравления. Накануне лазарет команды мог пополниться Иржи Секачем, но, вроде бы, всё обошлось. Чешского нападающего в первом периоде чуть «не убили», как Фёдора Малыхина в игре с «Витязем». Малыхин в том матче сразу уехал в раздевалку и оказался в списке травмированных минимум на два месяца, Секач же игру продолжил, хотя постоянно снимал шлем, держался за голову и корчился от боли.

– Как я себя чувствую? Меня ударили в голову, думайте сами, – после игры чешский форвард пытался улыбаться, но по его лицу было видно, что больно.

Потеря лучшего бомбардира команды перед «зелёным дерби» – будет ужасной новостью. Лазарет «Ак Барса» и без него полон важными игроками команды. Вопрос в другом: почему никто не заступился за Секача?

В Магнитогорске Степана Захарчука чуть не убил Владислав Калетник, набросившийся на него после удара Александра Будкина. В Подольске никто не ответил за Малыхина. Вчера Михаил Фисенко, толкнувший Секача на борт, спокойно поехал на скамейку запасных. Кто-то до сих пор считает, что Свитов выполняет на льду роль полицейского? Мол, одного его взгляда хватает, чтобы соперник играл чисто.

Иржи Секач / Фото: Михаил Бормин

Секачу вчера доставалось больше всех, взгляда Свитова явно не хватало. Капитан чаще ошибается и не успевает за соперниками, чем вступается за своих игроков. В третьем периоде подставил команду, получив 2+10. Да, «Авангард» не реализовал, но Свитов из-за третьего 10-минутного штрафа в сезоне автоматически пропустит матч против «Салавата Юлаева». То есть команда, без того обескровленная, может потерять и Секача, и капитана.

– Какие вопросы вы хотите? – недоумевал Свитов.

– По матчу.

– Вы матч не смотрели что ли?

– Интересует ваше мнение.

Свитов дальше слушать не стал и покинул раздевалку. Видимо, обсуждать матч с Пережогиным было интереснее или он не смотрел игру? Свитов всё чаще в нынешнем сезоне стал подставлять «Ак Барс». Так играть капитану нельзя.

КАКИМ БУДЕТ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ?»

– Думаю, тут больше для вас мега-матч, – лукавил Яруллин и смотрел в сторону журналистов. – Будет интересное противостояние, нам нужно выиграть, тем более, что у нас неудачная серия.

– Для нас это особенный матч, мы все в предвкушении, – отвечал Секач, у которого появилась улыбка на лице после упоминания о предстоящем дерби.

Несмотря на разницу в турнирной таблице: «Ак Барс» – первый, «Салават» – седьмой, предположить каким будет «зелёное дерби» невозможно. По составу сильнее сейчас выглядит Уфа, по игре – Казань. Интересно, что оба соперника – идеальные друг для друга в том плане, чтобы прервать свои неудачные серии. Не важно, сколько матчей ты проиграл до этого, обыграть «Ак Барсу» «Салават» или «Салавату» «Ак Барс» – это перекроет все предыдущие неудачи.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)
20 ноября. «Татнефть Арена». 6174 зрителя.
0:1 Пережогин (4:15)
0:2 Чудинов (Петерссон, 24:54)
1:2 Яруллин (27:54)
2:2 Язьков (31:06)
3:2 Косов (Марков, 51:39, бол.)
3:3 Михеев (Кугрышев, Петерссон, 59:18)
3:4 Семёнов (победный буллит)