Данис Зарипов подписал с «Ак Барсом» контракт на 1,5 года

Нападающий Данис Зарипов и казанский «Ак Барс» подписали контракт до конца сезона 2018/19.

Напомним, что 7 июля Зарипов уже подписывал 2-летний контракт с казанским клубом, однако через несколько недель 36-летний нападающий был дисквалифицирован на 2 года за положительную допинг-пробу. В итоге в августе стороны расторгли контракт, чтобы у хоккеиста была возможность продолжить карьеру в НХЛ.

В то же время хоккеист подал апелляцию. 21 ноября Международная федерация хоккея (IIHF) опубликовала по нему положительное решение. Согласно мировому соглашению, которое было одобрено спортивным арбитражным судом (CAS), дисквалификация хоккеиста была сокращена с двух лет до полугода. Зарипов уже с сегодняшнего дня мог принимать участие в официальных матчах.

Напомним, что Зарипов провел в «Ак Барсе» 12 сезонов (2001 - 2013). За это время казанская команда трижды выигрывала чемпионский титул. Зарипов – рекордсмен «Ак Барса» в чемпионатах России по количеству сыгранных матчей и показателю «плюс-минус», а также второй бомбардир и снайпер казанской команды после Алексея Морозова: в 714 матчах он набрал 528 (254+274) очков при показателе полезности +229.

В текущем сезоне «Ак Барс» лидирует в Восточной конференции, выиграв 20 из 33 матчей.