Казанский «Зенит» вышел в финал Кубка России

Волейболисты казанского «Зенита» в Белгороде в полуфинале Кубка России со счетом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив».

В первой партии «Локомотив» строил свою игру через Георга Грозера, который атаковал 17 раз. Поначалу такая тактика приносила успех (12:9, 17:14, 20:17), однако в решающий момент Грозера закрыл одиночным блоком Вильфредо Леон, выведя свою команду вперед – 24:23. При счете 25:25 Лукаш Дивиш подал в аут, а затем Грозера блоком остановил Александр Гуцалюк – 27:25.

Во втором сете казанцы реализовали 14 из 19 атак (74%), а особенно преуспел Максим Михайлов (5/6). Команда Владимира Алекно цепляла больше мячей блоком и лучше атаковала после защиты – 25:21.

«Локомотив» начал третий сет неудачно (3:6) и по ходу партии проигрывал -4, но смог отыграться в концовке благодаря эйсу вышедшего на замену Сергея Савина и блоку Ильяса Куркаева – 24:24. В суперзатяжной концовке нервы оказались крепче у сибиряков. Грозер забил, а Алексей Родичев с подачи уложил мяч точно в угол – 34:32.

В четвертой партии соперники шли вровень до второго технического перерыва. После него казанцы отловили Грозера тройным блоком, Леон забил две доигровки, а Михайлов зачехлил Савина – 20:16. Совершить еще один камбэк сибиряки не смогли.

В воскресенье в финале турнира «Зенит-Казань» сыграет с кемеровским «Кузбассом», который обыграл «Белогорье» (3:0). Начало встречи в 17:00 мск.