УНИКС обыграл «Химки» благодаря попаданию Колома

Сегодня в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС в Казани обыграл подмосковные «Химки» со счётом 80:79. Казанская команда ни разу не проигрывала на домашней площадке в этом сезоне.

В конце третьей четверти у УНИКСа получилось сравняться с «Химками» после точных попаданий Антона Понкрашова со штрафной линии (56:56). Несмотря на то, что Понкрашов продолжил забивать (в первой половине он не набрал ни одного очка, а во второй – 12), у казанцев не получалось взять лидерство в матче. За пять минут до конца хозяева уступали уже -10 (62:72).

Интрига вновь появилась, когда на последней минуте Понкрашов набрал три очка и довёл разницу до -4 (73:77), а в следующей атаке Джеймс Андерсон из «Химок» подарил казанцам шанс, потеряв мяч. Далее Мелвин Эджим в проходе забил с фолом и реализовал штрафной – и команды разделяло всего одно очко (76:77). Когда настала очередь гостей атаковать, Понкрашов сфолил на Шведе – тот оказался точен в обеих попытках.

В итоге матч спас Хоакин Колом, вернувшийся в команду из сборной Испании. Он заставил соперника на себе сфолить, забил оба штрафных, а в следующей атаке оказался точен в проходе.

Следующую игру УНИКС проведёт 6 декабря против «Леваллуа» на выезде. 10 числа казанцы дома примут ЦСКА.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань) – Химки (Московская обл. – 80:79 (18:17, 19:23, 21:22, 23:17)

3 декабря. «Баскет-холл»
УНИКС: Колом (18 очков + 4 передачи), Ласме (16 очков + 6 подборов), Эджим (16 очков + 5 подборов), Смит (14 очков + 4 подбора + 4 передачи), Локетт (4 очка + 4 передачи) – старт; Понкрашов (12), Мейерс (0), Трушкин (0), Кощеев (0), Колесников (0).
Химки: Швед (28 очков + 4 передачи + 6 потерь), Гилл (20 очков + 6 подборов), Андерсон (7 очков + 5 передач), Томас (4 очка + 6 подборов), Вяльцев (0) – старт; Ханикатт (8 очков + 5 подборов + 4 передачи), Дженкинс (7 очков + 4 подбора), Моня (5), Соколов (0).