Хоакин Колом о протесте «Химок»: «Все видели, что мяч уже не мог опуститься в кольцо»

Защитник УНИКСа Хоакин Колом высказался по поводу решения «Химок» подать протест на результат матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с казанцами (80:79).

Колом забил решающий бросок за четыре секунды до конца, а после броска Джеймса Андерсона из «Химок» форвард УНИКСа Мелвин Эджим смахнул отскочивший от дужки кольца мяч. Подмосковная команда посчитала, что мяч сохранял возможность попадания в кольцо.

«Для меня это странно. Например, в Испании такого просто не может случиться, что игра уже закончилась, а результат всё ещё может измениться. Ведь каждая команда может показать видео, где судьи ошибаются не в их сторону. Нужно уважать все решения. Например, я ничего не сказал, когда на мне сфолили, но нарушение не было определено. А ведь этот момент тоже мог иметь влияние на результат, он такой же по значимости, как и последний бросок. Все видели, что после броска Андерсона мяч уже не мог опуститься в кольцо, поэтому об этом не нужно много говорить.

Это странно, что результат мог бы быть изменён. Я понимаю «Химки», они просто хотели победить, как и мы, но победа – это не про один бросок, не про одно решение, а про 40 минут матча. Я не протестую против решений рефери. Рад, что нам удалось победить. Решения – правильные или неправильные – будут и в дальнейшем, нам же нужно просто продолжать играть», – сказал Колом в интервью «Чемпионату».

Напомним, что директорат Единой лиги ВТБ приняла решение отклонить протест «Химок» и оштрафовать УНИКС на 100 тыс рублей за неработающий видеоповтор в четвёртой четверти.