Евгений Зимин: «Зарипов рассчитывал вернуться по сценарию Соботки, поэтому нервничает»

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин высказался о положении нападающего «Ак Барса» Даниса Зарипова в казанском клубе. Напомним, форвард заключил с казанцами контракт с 24-го ноября, но ещё не провёл ни одной игры за команду.

«Внимательно следил за тем, как Зарипов играл в «Ак Барсе» в тройке с Морозовым и Зиновьевым, именно Данис был лидером этого звена, которое было чемпионским и в клубе, и в сборной. На мой взгляд, вокруг Зарипова строилась и «Магнитка», что мы увидели в нынешнем сезоне, когда «Металлург» пошел на спад.

Что касается выхода игрока на лед в новом «Ак Барсе» и в частности в главной встрече месяца против СКА, то он целиком и полностью зависит от главного тренера. Зинэтула Билялетдинов всегда был и всегда будет осторожным, терпеливым специалистом – и этот стиль проявляется в последние недели. 

Но, понятное дело, и мне, и всем болельщикам хочется как можно быстрее увидеть Зарипова в деле. Ведь сегодня в КХЛ мастеров такого класса – единицы. Ковальчук, может быть, Шипачев, еще одна-две фамилии.

Даниса можно понять, он столько намучился с этой дисквалификацией, что хочет как можно быстрее вернуться к делу своей жизни, к профессии.

Вообще здесь у каждой стороны своя логика. Вспоминаю, как в прошлом сезоне «Авангард» выиграл у НХЛ тяжбу за Соботку. В итоге чех без предсезонной подготовки прилетел в Омск в середине осени. Если не ошибаюсь, тогда уже через пару дней он вышел на лед в составе «Авангарда» и набирал форму через игры. Наверное, Зарипов рассчитывал вернуться по сценарию Соботки, а потому и нервничает. Его понять можно,» – приводит слова Зимина Russia-hockey.