Григорий Родченков: «Старых хотела признаться в употреблении, но Прохоров заплатил ей миллионы, чтобы она молчала»

Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в официальных показаниях комиссии Самуэля Шмида сообщил, что бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заплатил  Ирине Старых за то, чтобы она молчала об употреблении допинга.

«Поздним вечером 28 января 2014-го мне позвонил Александр Кравцов - глава олимпийской делегации. Он сообщил, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых, квалифицировавшиеся на Игры в биатлоне, провалили тесты на ЭПО. Это была катастрофа накануне Олимпиады в Сочи. Сергей Кущенко (исполнительный директор СБР, ред.) передал мне соответствующие документы из лаборатории.

29 января я поговорил о Юрьевой и Старых с Ириной Родионовой. Ее вопрос заключался в том, существует ли возможность дискредитировать эти анализы. Но поскольку все произошло не в московской лаборатории, то я ответил, что это невозможно. Родионова сказала, что Мутко был в ярости и обвинил СБР, который допустил «хаос» и «небрежность».

Я узнал от Родионовой о том, что Старых хотела публично признаться, что Станислав Дмитриев (врач,ред.) советовал ей употреблять ЭПО в то время, когда она тренировалась за границей. Родионова рассказала мне о том, что Прохоров заплатил Старых миллионы, чтобы она хранила молчание», – говорится в показаниях Родченкова.