Казанский «Зенит» выиграл клубный чемпионат мира

Волейболисты казанского «Зенита» в Кракове в финале клубного чемпионата мира со счетом 3:0 обыграли итальянскую «Мачерату» и впервые в истории стали победителями турнира.

Для команды Владимира Алекно это уже пятый трофей в 2017 году. Ранее казанцы выиграли чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России, а также европейскую Лигу чемпионов.

В первой партии в составе итальянцев ярко сыграл доигровщик Османи Хуанторена, набравший 10 очков. В концовке он атаковал на сет-боле, однако его закрыл блоком капитан казанцев Александр Бутько (24:24), а затем Алексей Самойленко зачехлил Цветана Соколова – 27:25. Команда Алекно в стартовом сете проиграла в атаке (10 - 18), но при этом допустила гораздо меньше ошибок на подаче (2 - 9).

Казанцы во втором сете уступали 9:13. Команду в сложный момент повел за собой Вильфредо Леон, мощными подачами выбивший соперников с приёма (15:15). Игроки «Зенита» спасли несколько мячей в защите, а Мэттью Андерсон после счета 17:17 забил трижды подряд (20:17) и этот отрезок стал решающим в партии.

При том же счете 17:17 в третьем сете «Зенит» снова выиграл три розыгрыша подряд. На этот раз за счет ошибок соперников. Отыграться итальянцам не удалось.  Леон добыл сет-бол, а Хуанторена в ответной атаке отправил мяч в аут. 25:22 – победа «Зенита» в партии и матче.

Отметим, что казанская команда на турнире в Польше выиграла все пять матчей: на групповом этапе у аргентинского «Боливара» (3:0), китайского «Шанхая» (3:0) и польского клуба «Скра» (3:0), а также у бразильского «Крузейро» (3:0) в полуфинале.

«Зенит-Казань» в пятый раз стал призёром клубного чемпионата мира. Ранее казанцы по два раза брали «серебро» (2015, 2016) и «бронзу» (2009, 2011).

21 декабря «Зенит» на своей площадке сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с «Берлином». Начало в 19:00 мск.