Казанский «Зенит» в Лиге чемпионов обыграл «Берлин»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:1 обыграли «Берлин».

Перед матчем состоялась церемония чествования казанской команды, которая в воскресенье впервые стала клубным чемпионом мира. В ней принял участие президент РТ Рустам Минниханов, а поддержать зенитовцев в матче с «Берлином» в полном составе пришел баскетбольный УНИКС.

Первую партию «Зенит» начал с двух эйсов Александра Бутько, а решающий рывок казанцы совершили на подачах Вильфредо Леона, превратив счет 15:13 в 19:13.

8:2 вел «Зенит» во втором сете, однако не только растерял преимущество, но и позволил «Берлину» выйти вперёд – 13:11. У немцев был шанс, но они много мячей не добивали до пола (10/31, 32%). В итоге Леон сделал два подряд эйса (17:15), а Максим Михайлов забил важные мячи в атаке – 25:19.

В третьей партии «Берлин» отыграл в концовке отставание -2, а канадский доигровщик Стивен Маршалл дважды добывал для своей команды сет-болы (24:22, 25:24). В итоге победную точку поставил диагональный гостей Пол Кэрролл – 27:25.

Эйс Леона, атаки Михайлова и одиночный блок Мэттью Андерсона Кэрроллу позволили «Зениту» сразу уйти в отрыв – 12:6. В этот раз казанцы уже не упустили партию, несмотря на четыре подряд собственные ошибки при счете 18:12.

Ранее казанцы в стартовом матче турнира со счетом 3:1 обыграли французскую «Тулузу».

24 декабря в гостях «Зенит» сыграет матч чемпионата России с московским «Динамо», который станет для команды Владимира Алекно 11-м в декабре.