Первый тренер Кучерова: «Галиев в 15 лет считался большей звездой, чем Никита»

Первый тренер Никиты Кучерова, а ныне тренер школы «Витязь» Геннадий Курдин в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что далеко не все талантливые игроки становятся звёздами.

– Много ли у вас сейчас талантливых ребят в «Витязе»? Какие у них перспективы?

– Они все талантливые. Лет через 10 встретимся и посмотрим. Это же хоккей, здесь многое должно сложиться. Важно, чтобы у игрока было желание. Например, когда Харламов играл, был ещё такой хоккеист – Смолов, про которого даже Тарасов говорил, что он намного талантливее, чем Валерий. И лучшим был в том возрасте – в 16 - 17 лет. Но Харламова в итоге все знают, а Смолова - единицы, как я. Я же Крутову говорил, чтобы он взял Гусева на большинство в молодежные сборные Москвы. А он мне отвечал: «Какой Гусев? У меня есть Кабанов, Гоголев, Галиев». Галиев сейчас играет ещё в «Ак Барсе», а остальные где?

– Как вам, кстати, сейчас Галиев?

– Он же вообще был звездой в 15 лет, когда уехал в Канаду. Вот сейчас вернулся, не заиграв в НХЛ. А в том возрасте мне могли сказать: «Какой Кучеров? Да говно ваш Кучеров. Вот Галиев это уровень!». Тот же Варнаков не хотел Кучерова брать на чемпионат мира в Уфу. Зато Варнакову очень нравился Слепышев, прям он от него балдел. Слепышев, Якупов, Хохлачёв были в той команде. Вот они звёзды-то! Кто-то чуть раньше раскрывается, кто-то позже. 

– Нравится ли вам игра Галиева за «Ак Барс» в текущем сезоне?

– Он неплохо выглядит в «Ак Барсе». А как у него всё сложится в казанском клубе и хоккее, время покажет. Но он всегда был техничным, – сказал Курдин.

Полное интервью: «Не позволяю большим дебилам бить маленьких игроков». Первый тренер Кучерова