Олимпийский флаг понесёт волонтёр. Хотя были более достойные кандидаты

Сегодня стало известно, что флаг для сборной олимпийских атлетов из России на церемонии открытия Игр-2018 в Пхёнчхане понесёт волонтёр, которого назначит оргкомитет. «БИЗНЕС Online» называет кандидатов, которые подошли бы эту роль лучше – даже в нейтральном статусе. 

Фото: Clive Mason, gettyimages.com


ВИК УАЙЛД

Возраст: 31 год
Вид спорта: сноуборд 
Достижения: двукратный олимпийский чемпион

Плюсы: экс-американец – самый титулованный спортсмен в олимпийской делегации Пхёнчхана-2018. В конце концов, только он может встать в один ряд с такими знаменосцами, как французский биатлонист Мартен Фуркад, или канадцы Тесса Виртю и Скотт Моир, которых уже объявили в качестве официальных знаменосцев.  

Минусы: та часть российского общества, которая уже предала анафеме спортсменов за участие в Играх, просто взорвёт интернет своим негодованием. Ветераны не поймут, ура-патриоты проклянут… А если еще в числе официальной делегации сборной ОАР пройдут немецкие тренеры Рикко Гросс, Олег ЗнарокМаркус Крамер, Робин Шолковы плюс шесть словенских специалистов из горных лыж и прыжков с трамплина и квартет иностранных специалистов из шорт-трека, то абсурдность нынешних событий окончательно отвратят россиян от Олимпиады.

ДЖОНАТАН ГУРЕЙРО

Возраст: 26 лет 
Тиффани Загорски
Возраст: 23 года
Вид спорта: фигурное катание 
Достижения: –- 

Плюсы: наш ответ канадцам, выставившим в качестве знаменосцев Виртю и Моир. Гурейро – россиянин и всегда выступал только за Россию. Его мама – Светлана Ляпина - известная в прошлом советская фигуристка, ныне судья. У Тиффани Загорски есть русские корни: её дедушка выходец из России. «Париться» по поводу старта в день открытия Олимпиады им не нужно. В командник их, скорее всего, не поставят, а до личного старта будет еще уйма времени. Можно без проблем потратить часа три из этой уймы, чтобы принять участие в торжественной церемонии. 

Минусы: Гурейро, хоть и россиянин, но знаменосцы по имени Джонатан Францискович, рожденный в Австралии, и Тиффани Анастасия, появившаяся на свет в Англии, будут выглядеть во главе нашей делегации немного нелепо. У Тиффани даже отчества нет в традиционном для нас понимании этого термина

РУСЛАН САМИТОВ

Возраст: 26 лет
Вид спорта: бобслей 
Достижения: серебряный призёр чемпионата Европы в тройном прыжке

Плюсы: еще никогда знаменосцем на зимней Олимпиаде не был спортсмен, который создал себе славу в летнем виде спорта. «Серебро» чемпионата Европы Самитов завоевал зимой пять лет тому назад, но это был турнир по лёгкой атлетике. Самитов по первой спортивной «профессии» - прыгун тройным, которого в Казани тренировал, среди прочих, известный Денис Капустин. Получив травму, экс-казанец сменил вид спорта, и стал разгоняющим боба.

Минусы: бобслеист уже был знаменосцем на прошлой Олимпиаде в Сочи, конкретно Александр Зубков. Это хоккей и биатлон могут похвастать тем, что его представители по четыре раза становились знаменосцами, конькобежцы и лыжники – по три. Бобслей – это всё-таки не самый популярный вид спорта в России.

Фото: Paul Gilham, gettyimages.com


СЕМЁН ЕЛИСТРАТОВ

Возраст: 27 лет
Вид спорта: шорт-трек 
Достижения: олимпийский чемпион

Плюсы: лидер современного шорт-трека в России. После Сочи успел стать чемпионом мира и шестикратным чемпионом Европы.

Минусы: почти нет шансов на медали в Корее. Хозяева Олимпиады могут рассчитывать на медали только в этом виде спорта, который они провалили в Сочи. А звание олимпийского чемпиона Елистратов завоевал тогда в командной гонке, в которой у него сейчас не будет надёжных партнёров Виктора Ана и Руслана Захарова.

АЛЕКСАНДР ПАНЖИНСКИЙ 

Возраст: 28 лет
Вид спорта: лыжный спорт. 
Достижения: серебряный призёр Олимпиады

Плюсы: один из самых титулованных российских олимпийцев.

Минусы: кандидатуру Панжинского, если честно, вытащили из какого-то отдалённого сундука и стряхнули с него пыль, накопленную за годы, которые Александр провёл вне сборной. Последний успех Панжинского датируется чемпионатом мира 2011 года, где он стал третьим в командном спринте. Преимущество Александра в том, что своих успехов он добился в молодом возрасте, поэтому и «дожил» до Пхёнчхана. Увы, после олимпийского триумфа в Ванкувере его оттерли на второй план спринтеры Никита Крюков, Алексей Петухов и разносторонний Сергей Устюгов - ныне дисквалифицированные или не получившие приглашение на Игры.  

АНДРЕЙ ЛАРЬКОВ

Возраст: 28 лет
Вид спорта: лыжный спорт 
Достижения: серебряный призёр чемпионата мира

Плюсы: после отстранения всего цвета российских лыж 27-летний Ларьков совершенно неожиданно для всех, оказался самым опытным в компании 21 - 22-летних российских лыжников – олимпийцев Пхёнчхана. И самым титулованным среди наших дистанционщиков наряду с Алексеем Червоткиным, вместе с которым Ларьков завоёвывал «серебро» прошлогоднего чемпионата мира.

Минусы: как бы нам не хотелось видеть в числе знаменосцев спортсмена из Татарстана, но шансов на это немного. Уже через сутки, 11 февраля, Ларькову предстоит стартовать в скиатлоне. Помимо этого, Ларьков в этом сезоне находится в тени более молодых и резвых Большунова, Спицова и Червоткина, а знаменосец – это не только «аксакал», но и претендент на лидирующую роль. Жаль, но, в конце концов, татарстанец уже выходил знаменосцем, когда в 2010 году капитан «Ак Барса» Алексей Морозов нёс российский флаг в Ванкувере.

НИКОЛАЙ ОЛЮНИН

Возраст: 26 лет
Вид спорта: сноуборд
Достижения: серебряный призёр Олимпиады

Плюсы: Олюнин не только вице-чемпион Олимпиады, но и посол Универсиады 2019 года в родном для него Красноярске.

Минусы: Олюнин реальный ноунейм для российских болельщиков. За хоккеистами следят, в молодых лыжников верят, неудачливых биатлонистов проклинают, а 99,99% российских телезрителей не знают не только конкретного Олюнина, но и его вид спорта – сноуборд. Выставить его знаменосцем – все равно, что снова доверить флаг какому-то беларусу, который нёс его в Рио-2016.

Фото: Alexander Hassenstein, gettyimages.com


ВЛАДИМИР МОРОЗОВ

Возраст: 25 лет
Вид спорта: фигурное катание
Достижения: бронзовый призёр чемпионата мира

Плюсы:  олимпийский дебютант Морозов вообще не «парится». «Я Олимпиаде особого значения и статуса не придаю, готовлюсь к ней, как к обычному турниру, – заявил Владимир в интервью агентству «Р-Спорт», что уже само по себе удивительно давать интервью за две недели до олимпийского старта.  – Если бы мы думали, что Олимпийские игры чем-то особенны, уже испытывали бы стресс. Да, они могут случиться лишь раз в жизни, но я абсолютно спокоен и рад, что мы едем в Пхёнчхан».

Минусы: с утра 9 февраля Морозову и Евгении Тарасовой придётся выходить на лёд в короткой программе командного турнира. Отстранение от Олимпиады Ксении Столбовой и Фёдора Климова не оставило вариантов руководству федерации по фигурному катанию: Тарасова и Морозов должны будут откатать в команднике обе программы, чтобы у нас остался шанс хотя бы на «серебро» в конкуренции с американцами. Виртю и Моир, про которых мы сказали как о знаменосцах Канады, выйдут на лёд только 11 февраля и могут позволить себе сходить на открытие Олимпиады без особых треволнений.

СЕМЁН ПАВЛИЧЕНКО

Возраст: 27 лет
Вид спорта: санный спорт
Достижения: чемпион мира

Плюсы: если в обычной жизни обставить Лоха – это довольно сомнительное достижение, то в санном спорте – это один из показателей спортсмена экстра-класса.  Павличенко совсем недавно - 27 января - сделал это в рижской Сигулде, опередив на чемпионате Европы Феликса Лоха - двукратного олимпийского чемпиона и 9-кратного чемпиона мира из Германии.  

Минусы: саночник-знаменосец? В той же Германии это легко представить. К примеру, названный выше Лох прошелся по сочинскому «Фишту» с немецким флагом на торжественной церемонии закрытия ОИ-2014.  Но вековую разницу между нами и немцами мы помним еще по поговорке: что русскому хорошо, то …  

АЛЕКСАНДР СМЫШЛЯЕВ

Возраст: 30 лет
Вид спорта:  фристайл
Достижения: бронзовый призёр Олимпиады

Плюсы: самый опытный из числа потенциальных кандидатов в нашем списке.

Минусы: во-первых, 9 февраля Смышляеву предстоит стартовать в могуле, и вряд ли он будет потом отвлекаться на такую странную церемонию, как проход во главе сборной ОАР по стадиону. Во-вторых, Смышляев такой же ноунейм, как сноубордист Олюнин. Более того, сам вид спорта путают с некогда популярной диско-группой, и загуглив «фристайл», чтобы узнать о Смышляеве побольше, все зависнут на песнях Вадима Казаченко - бывшего солиста «Фристайла».

Джаудат Абдуллин