Единая лига ВТБ. «Автодор» вывел УНИКС на первое место

Сегодня в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ были сыграны три матча.

Одним из них - «Зенит» - «Нижний Новгород» - формально была подведена черта под первым кругом турнира. Только в четвёртой четверти хозяева площадки (матч проходил в Питере) сумели переломить неудачно складывавшийся для них поединок и добиться победы - 92:89 (21:26, 27:26, 17:21, 27:16).

Промежуточный финиш выстроил первую восьмёрку команд таким образом, что из один из клубов, выступающих в регулярном чемпионате Евролиге, не вышел бы в «Финал четырёх», так как пары четвертьфинала сегодня выстроились бы таким образом: УНИКС (1) - «Парма» (8), «Локомотив-Кубань» (2) - «Цмоки-Минск» (7), «Зенит» (3) - «Автодор» (6) и ЦСКА (4) - «Химки» (5).

А игроки  «Енисея» - ВЭФа и «Локомотива-Кубань» - «Автодора» провели уже стартовые матчи второго круга. В одном родилась сенсация. Скрупулёзно подсчитывавший число побед на двух фронтах краснодарский клуб да ещё на своей площадке неожиданно споткнулся на «Автодоре», который, напомним, возглавляет экс-главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. Если у хозяев площадки отличился дуэт Дмитрий Кулагин (16 очков + 6 подборов) - Фрэнк Элегар (16 + 9), то у гостей выстрелила тройка американских легионеров - Майка Даус (22), Джастин Робинсон (17 + 10) и еще один экс-казанец Коти Кларк (17 + 7). Недооценка соперника, а это признал и наставник железнодорожников Саша Обрадович, и привела краснодарский клуб к поражению - 90:93 (32:26, 29:17, 17:26, 17:24).

Неудача южан вывела на первое место в турнирной таблице казанский клуб, который завтра в «Баскет-холле» примет «Цмоки-Минск».

Результат матча «Енисей» - ВЭФ - 68:75 (19:24, 20:17, 16:16, 13:18).

Положение команд: УНИКС – 11 - 1, «Локомотив-Кубань» – 12 - 2, ЦСКА – 11 - 2, «Зенит» – 11 - 2, «Химки» – 7 - 5, «Автодор» – 7 - 6, «Цмоки-Минск» – 4 - 8, «Парма» – 4 - 9, «Калев» – 4 - 9, «Нижний Новгород» – 3 - 9, «Астана» – 3 - 10, ВЭФ – 3 - 10, «Енисей» – 3 - 10.