Лыжники Академии спорта одержали победу на всероссийской Универсиаде

11 студентов-лыжников Поволжской академии спорта представляли Республику Татарстан на V зимней Всероссийской универсиаде по лыжным гонкам.

Соревнования прошли в Нижнем Тагиле (Свердловская обл.) и завершились победой студентов, выступающих за казанский вуз. По словам тренера  академии Леонида Савосина, победа далась нелегко. Команды 32 вузов-участников соревнований из 29 регионов России были представлены, в том числе, и членами юниорских и молодежных сборных России до 23 лет, так что конкуренция была более чем высокая.

Две золотые медали на счету магистранта Ильи Семикова, который сначала стал победителем на 10-километровой дистанции классическим стилем, затем выиграл классический спринт. Начинание товарища по команде поддержали девушки. Лали Кварацхелия и Мария Лихачева выиграли командный спринт свободным стилем. У мужчин в командном спринте бронзовые награды завоевали Роман Тарасов и Алмаз Таипов. Серебряными призерами мужской эстафеты стала татарстанская команда в составе студентов-«академиков» Таипова, Тарасова, Семикова и Сергея Ардашева. Этот результат и решил судьбу золотых медалей Всероссийской универсиады. В командном зачете представители Поволжской академии обошли лыжников Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и Уральского государственного университета физической культуры, которые, соответственно, заняли второе и третье места. Через год победителям соревнований предстоит принять участие в 29-й Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в Красноярске.

«Девиз академии – «Учись побеждать!» – комментирует  Савосин.  – Для тех студентов, кто выходит на старт, главное - стремление к победе. Тем более, что мастерство участников год из года растет и соперники с каждым годом становятся сильнее», – сообщает пресс-служба вуза.