«Кузбасс» впервые в истории вышел в полуфинал чемпионата России

Кемеровский «Кузбасс» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл «Белогорье» и стал первым полуфиналистом турнира.

Как и в первом матче серии, команда Туомаса Саммелвуо выиграла с «сухим» счетом.

В первой партии белгородцы вели 24:19, однако кемеровчане отыгрались, а Антон Карпухов добыл победное очко – 27:25. В середине второй партии серию из трех ошибок выдал Дмитрий Мусэрский. «Кузбасс» повел +3 и удержал преимущество. В третьем сете белгородцы провалились в приеме, а в составе сибирской команды ярко сыграли блокирующие Дмитрий Пашицкий и Инал Тавасиев. Пашицкий стал самым результативным игроком матча, набрав 14 очков. Он реализовал 10 из 13 атак (77%), сделал 3 эйса и 1 блок.

«Кузбасс» вышел в полуфинал чемпионата России впервые в истории и гарантировал себе участие в еврокубках. Ранее лучшим достижением команды было 6-е место в сезоне 2013/14.

Напомним, что «Кузбасс» занял 7-е место в регулярном чемпионате, а «Белогорье» – 2-е.

В декабре «Кузбасс» со счетом 3:0 обыграл белгородцев в полуфинале Кубка России.