7 седьмых матчей «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина

Игра с «Трактором» во вторник станет восьмым случаем в истории Кубка Гагарина, когда «Салават Юлаев» разыграет путёвку в следующий раунд плей-офф в седьмом матче серии. Это будет рекорд КХЛ – в данный момент семь седьмых матчей имеет в своём активе магнитогорский «Металлург». Максим Никерин вспоминает, как уфимцы проводили решающие матчи.

СЕЗОН 2017/18. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «АВАНГАРД» – 3:2 ОТ

В этом сезоне уфимцы уже провели одну семиматчевую серию. Две недели назад решающая игра получилась фантастической по своему накалу с киношной развязкой. Тогда за две с небольшим минуты до конца третьего периода Теему Хартикайнен вывел «Салават» вперёд, но два удаления за минуту до конца привели к голу омичей.

Однако, с овертаймами команды не затянули. На 72-й минуте Максим Гончаров забросил победную шайбу и вывел свою команду в полуфинал конференции.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 7-й матч
Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Вратари: Скривенс – Фурх
Счет в серии: 4 - 3 (6:4, 2:7, 3:5, 4:2, 2:1, 2:3, 3:2 ОТ)

СЕЗОН 2015/16. «АВАНГАРД» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 1:2

Два года назад уфимцы, вымученные серией с «Ак Барсом» вышли на тот же «Авангард». Тогда для подопечных Игоря Захаркина было очень невыгодно играть семь матчей, но пришлось. В итоге – победа «Салавата Юлаева» в гостях в седьмой встрече при блестящей игре вратаря Никласа Сведберга. Швед тогда не только «засушил» третий период, но и отметился голевой передачей в решающей шайбе Максима Майорова. Правда, тот пас Сведберга был не столь акцентированным, как, например, в недавнем случае с Беном Скривенсом – тогда вратарь просто отбил шайбу к борту, где её подхватил нападающий.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. 7-й матч
Авангард (Омск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
20 марта. «Арена Омск». 10318 зрителей.
1:0 Пережогин (Зубов, Попов, 12:51)
1:1 Соин (Нестеров, Леписто, 22:34)
1:2 Майоров (Сведберг, 32:04)
Вратари: Фурх – Сведберг
Счет в серии: 3 – 4 (2:3 ОТ, 5:4, 1:3, 1:2, 3:2, 3:1, 1:2)

СЕЗОН 2015/16. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «АК БАРС» – 3:2

Эмиль Гарипов / Фото: Максим Никерин

Тот самый седьмой матч, который с удовольствием вспоминают болельщики «Салавата» и «забывают» болельщики «Ак Барса», предпочитая рассказывать о победе в шестой игре со счётом 8:0. Спустя два дня после разгрома, уфимцы сумели выиграть серию, которую, судя по её ходу, должны были проиграть. Казань уступала после первых двух матчей 0-2, но сумела перестроиться и найти победную игру, а перед седьмым матчем они выиграли две встречи с общим счётом 12:3, в том числе в Уфе.

Решающий матч стал богатым на стычки и удаления, а победу «Салавату» принёс роскошный гол Дмитрия Макарова, который лежа на животе отправил шайбу в ворота Эмиля Гарипова.

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
5 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей.
0:1 Архипов (Яруллин, 00:38)
1:1 Лисин (Хлыстов, Дм. Макаров, 01:05)
2:1 Гончаров (Хартикайнен, Лисин, 15:09)
3:1 Дм. Макаров (Майоров, 38:43)
3:2 Обухов (Захарчук, Малыхин, 57:57)
Вратари: Сведберг – Гарипов
Счет в серии: 4 – 3 (4:1, 5:2, 0:3, 4:1, 3:4, 0:8, 3:2)

СЕЗОН 2013/14. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «ТОРПЕДО» – 2:1

<span id="selection-marker-1" class="redactor-selection-marker"></span>

В этой серии стало окончательно ясно, что из Андрея Василевского выйдет вратарь, который попадёт в историю. В 19 лет он дебютировал в плей-офф на взрослом уровне и смог пережить два домашних поражения подряд. Третий матч с «Торпедо» стал ключевым. Василевский отразил тогда 52 броска и одержал победу на исходе третьего овертайма в гостях.

Седьмая игра тоже оказалась бенефисом молодого вратаря. В первом периоде он отразил дикий натиск торпедовцев, сделав 14 сэйвов, но окончательно стал героем в третьем, который по броскам завершился в пользу гостей со счётом 11:1.

Салават Юлаев (Уфа) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
18 марта. «Уфа-Арена». 7850 зрителей.
1:0 Мирнов (Кир. Кольцов, Кайгородов, 22:34, бол.)
2:0 Зиновьев (Хлыстов, 27:34, бол.)
2:1 Бернацкий (Паршин, 37:31)
Вратари: Василевский – Касутин
Счет в серии: 4 – 3 (1:3, 0:1, 2:1 ОТ, 4:2, 4:2, 2:6, 2:1)

СЕЗОН 2012/13. «АК БАРС» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 4:3

В сезоне 2012/13 «Салавату Юлаеву» тоже пришлось сыграть две семиматчевые серии. Если первый раз для уфимцев всё вышло удачно, то во второй – нет. Практически все игры «зелёного дерби» завершались с разницей в одну-две шайбы, последние игры и вовсе в овертайме. Однако, в самой последней игре в Казани до дополнительного времени дело не дошло – «Ак Барс» победил благодаря голу Алексея Терещенко в начале третьего периода.

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)
20 марта. «Татнефть Арена». 8023 зрителей
0:1 Сопел (Мирнов, Кайгородов, 13:51)
1:1 Зарипов (Морозов, Никулин, 21:53, бол.)
1:2 Трубачёв (Атюшов, 22:57)
2:2 Петров (Зарипов, Медведев, 24:49)
2:3 Мирнов (Зиновьев, Кир. Кольцов, 29:32, бол.)
3:3 Жердев (Захарчук, 33:25)
4:3 Терещенко (Лукоянов, 42:09)
Вратари: Барулин – Таркки
Счет в серии: 4 – 3 (2:3, 0:2, 3:0, 5:3, 4:3 ОТ, 3:4 ОТ, 4:3)

СЕЗОН 2012/13. «МЕТАЛЛУРГ» Мг – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 0:2

В тот год до серии с «Ак Барсом» команда Владимира Юрзинова-младшего уже проводила седьмой матч в гостях – в Магнитогорске. Матч с «Металлургом» мог завершиться куда драматичнее – удаление Виталия Прошкина за четыре минуты до конца третьего периода открывало неплохие перспективы для лучшей в лиге команде по реализации лишнего. Однако, судьба была благосклонна «Салавату».

«Металлург», кстати, на тот момент был единственной командой КХЛ, которая неизменно преодолевала первый этап плей-офф.

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
5 марта. «Арена Металлург».
0:1 Филатов (Блатяк, Зиновьев, 28:48)
0:2 Кайгородов (58:56, п. в.)
Вратари: Ахонен – Таркки
Счет в серии: 3 – 4 (3:4 ОТ, 2:0, 1:4, 3:2, 2:1, 4:5, 0:2)

СЕЗОН 2010/11. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «МЕТАЛЛУРГ» Мг – 1:0

В чемпионский для «Салавата» плей-офф магнитогорский «Металлург» стал единственной командой, которая сумела что-то противопоставить уфимцам. Да и в этой серии подопечные Вячеслава Быкова уверенно вели 3-1. Тем не менее, всё решилось в седьмой игре.

Решающую шайбу, которая вывела «Салават Юлаев» в финал Кубка Гагарина забил капитан Владимир Антипов. «Магнитка» тогда трижды снимала вратаря в концовке, но поразить ворота Эрика Эрсберга так и не смогла.