«Нефтяник» впервые за три года обыграл СКА. Гол засчитали с помощью ютуба

В четвёртом матче полуфинала Кубка Петрова «Нефтяник» впервые обыграл «СКА-Неву» и сократил отставание: 1 - 3. О камбэке в третьем периоде, пропущенной шайбе за две секунды до конца и гол, который засчитали благодаря ютубу – в репортаже Руслана Васильева.

«ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ТАКОЕ»

«Нефтяник» проиграл три подряд матча в серии и находился на краю пропасти. Никто не понимал, как такое произошло, ведь альметьевцы во всех матчах были не хуже. Кто-то говорил, что сильно страдала реализация. Кто-то из болельщиков думал, что команду прокляли. Игроки тоже были не в восторге от такой ситуации.

– Не везёт и всё. Впервые в жизни такое. Что делать – непонятно, – рассказывал перед игрой тренер вратарей Айрат Мухитов.

В третьем матче серии «Нефтяник» создал четыре - пять голевых моментов, но не забил. У «СКА-Невы» был один полумомент в большинстве – гол.

– Не идёт шайба и всё: Ядроец убегает один на один – не забивает, Байкеев бросает в упор – мимо, – в клубе твердили одно и тоже.

Перед решающей игрой пошли даже на кардинальные меры: в раздевалке команды развесили мотивирующие плакаты с призывом бороться. При этом в команде ни у кого панического настроения не было – игроки были спокойные, главный тренер Ильнур Гизатуллин вообще говорил, что всё хорошо. Говорят, что у него по-другому быть не может – он никому не позволит бросить играть.

– Ребята молодцы – не опустили руки. Четвертая игра, сезон продолжается, – рассказывал главный тренер после матча.

После игры к Гизатуллину подошёл Игорь Захаркин, который сейчас работает в Альметьевске и возглавляет местный центр развития игроков.

– Ну, спросите меня, как побеждать с 0:3. Я побеждал! – намекал специалист на серию СКА – ЦСКА два года назад.

Но, кажется, теперь и в «Нефтянике» поняли, как побеждать в этой серии.

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ

«Нефтяник» до вчерашнего дня три года подряд не мог обыграть «СКА-Неву» – страшная статистика, которая при этом никак не отображает реальное положение дел. Если в регулярном сезоне татарстанская команда действительно смотрелась слабее, то в плей-офф, наоборот, лучше. Первые два матча команда должна была выигрывать, забивать свои голы и спокойно ехать домой, но травмировался Рафаэль Хакимов и всё рухнуло. Хакимов в «Нефтянике» больше, чем половина команды – от него зависит результат и спокойствие игроков. В Санкт-Петербурге это пропало.

– Рафа сломался – было тяжело. Уверенность пропала что ли, не знаю, как это… – объяснял один из игроков.

Накануне Хакимов вернулся и в одном только первом периоде дважды спас команду. «Нефтяник» вновь создал больше, но забить опять не получалось – с учетом третьей игры они уже больше часа были без забитых голов.

– Не могли забить – было неприятно. Сегодня договорились с ребятами, что всё на ворота будем бросать, – рассказывал Евгений Крутиков.

Нападающий в этот день был, возможно, самым счастливом человеком на земле. Он в этом сезоне сыграл только два матча – большую часть времени лечился от травмы, потом восстанавливался. На четвертую игру тренерский штаб решил вернуть его в состав.

– Секретное оружие: решили ошеломить соперника, – шутили работники клуба, увидев Крутикова в составе.

Евгений Крутиков / Фото: ahc-neftyanik.ru

Ошеломить действительно получилось. Именно Крутиков начал голевую атаку, которая привела ко второй заброшенной шайбе. Нападающий подхватил шайбу, отдал передачу, после который отличился Даниэль Насыбуллин.

– Увидел, набросил и так получилось, что Даня подправил. Всё просто, – скромничал нападающий. Крутиков пытался скрывать эмоции, но было видно, что он рад.

– Это человек, который не боится играть в хоккей. Он может забить, – объяснял своё решение Гизатуллин.

После матча партнёры поддерживали нападающего, кто-то даже шутил, что теперь без него нет смысла ехать в Санкт-Петебург – фарт отвернётся.

– Думаю, эмоциональное преимущество теперь на нашей стороне. А выйду я или нет, зависит от тренерского штаба, – добавил Крутиков в конце.

СУДЬИ ЗАСЧИТАЛИ ГОЛ С ПОМОЩЬЮ ЮТУБА

Страшно подумать, что творилась внутри игроков «Нефтяника» в концовке третьего периода. Они вытащили матч – проигрывая 0:1, забросили две шайбы и уже мыслями были в пятой игре. Оставалось играть десять секунд, потом – шесть, прошло ещё четыре секунды – и гости сравняли счет.

Болельщики замолчали, игроки резко сели на скамейку, а кто-то – из тех, кто был на льду, чуть не сломал клюшки в ярости. Питерцы спаслись за две секунды до конца и перевели игру в овертайм – тогда показалось, что всё. Как после такого возвращаться в игру – непонятно.

– Ничего такого перед овертаймом не говорил. Успокоили ребят. В такие моменты ничего никому не говоришь – важно просто успокоиться, – Гизатуллин после матча был спокоен.

«Нефтяник» чуть не проиграл эту серию – на третьей минуте овертайма гости убежали три в одного, вывели нападающего на бросок, но тот каким-то чудом не попал в створ ворот.

– Я на секунду подумал, что всё. Закрыл глаза, лег под шайбу, чтобы вдруг передача не прошла, – рассказывал защитник Олег Железнов, который в тот момент был на льду.

Буквально в следующей атаке Олег Мисюль набросил шайбу на ворота, Ленар Мансуров подставил клюшку – гол. Трибуны взорвались, игроки выбежали на лед, но судьи поехали просматривать эпизод.

Момент смотрели около 15 минут, и стало тревожно – значит есть, за что можно не засчитать.

– Есть оператор за воротами? – интересовался главный арбитр во время просмотра. В ответ ему кивали, что нет. – Давайте тогда по ногам смотреть.

На камерах, которые выводят картинку для судей, по регламенту должна быть плашка со временем. В итоге она закрывала обзор, из-за неё не было видно момент, который просматривал арбитр. Работники клуба проявили смекалку – включили трансляцию на ютубе через телефон, там никакой плашки не было. Судья посмотрел и в течение нескольких секунд принял решение, что игры высокоподнятой клюшкой не было

– Я верил, что гол засчитают. Мы заслужили, – отвечал Мансуров.

У нападающего шикарная статистика в этом сезоне. Чемпионат он начинал в «Ижстали», потом вернулся в родной «Нефтяник». Провёл суммарно 47 матчей, но набрал только 12 очков. В плей-офф у него уже 11 очков, восемь из которых – заброшенные шайбы. Он третий снайпер лиги и лучший в команде по победным шайбам (4).

– Некоторые уже шутят, что вы душу дьяволу продали. Откуда такая статистика?

– Нет, наверное. Никому ничего не продавал. Плей-офф – это мини-турнир, тут любой может выстрелить. У меня пошла игра – спасибо партнёрам.

Мансуров еще пытался улыбаться и скрывать усталость. У других игроков это получилось хуже.

– Я настолько устал, что язык заплетается, – откровенничал Железнов. – Эмоционально особенно тяжело.

Олег Железнов

«Нефтяник» впервые за три года обыграл «СКА-Неву», выиграл первый матч серии и начал путь в сторону камбэка. У команды сейчас будет два полноценных выходных: третий матч серии пройдет в Санкт-Петербурге 6 апреля.

Кубок Петрова. 1/2 финала. 4-й матч
Нефтяник (Альметьевск) – СКА-Нева (Санкт-Петербург) – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:2, 1:0)