Вынос в первом матче. «Питтсбург» начал поход за третьим Кубком Стэнли подряд

Битва Пенсильвании ожидалась больше, чем большинство других пар первого раунда, но в стартовом матче серии борьбы не получилось.

«Филадельфия» оказалась беспомощной. В первом периоде «Питтсбург» так задавил её прессингом, что главным для гостей было просто вывести шайбу из своей зоны, но и это не гарантировало им передышку – соперник менялся и снова накатывал на ворота Брайана Эллиотта. В этом плане показателен второй гол «Пингвинз»: Райли Шэйен и Карл Хагелин на синей линии задавили Шона Кутюрье, отобрали у него шайбу и за секунду она была доставлена на пятачок, где Хагелин переправил её в сетку.

Единственный шанс зацепиться в матче у «Флайерз» был при счёте 0:1, когда Мэтт Рид и Йори Лехтеря вывели Скотта Лоутона на открытый угол, но Мэтт Мюррэй сделал шикарный сэйв. Похоже, что все разговоры о том, что вратарь проваливает сезон, уйдут в прошлое – как только наступает пора плей-офф, Мюррэй включает «режим Бога».

Окончательно убил шансы «лётчиков» в конце первого периода Евгений Малкин, который положил шикарную шайбу в дальний угол с бэкхенда, перед этим пройдя через всю площадку на скорости.

При счёте 4:0 начал феерить Сидни Кросби – у него хет-трик, Особенно крут первый гол: Сид мастерски ударил по шайбу слёта. При этом главным героем матча нужно считать Джэйка Гюнтцеля, который набрал 4 (1+3) очка.

Три Кубка Стэнли подряд никто не завоёвывал со времён «Айлендерс» (1980 – 1983), но похоже, что теперь у одного клуба есть очень неплохие шансы повторить этот успех.