Евролига. ЦСКА побеждает «Химки»

Сегодня в московском «Мегаспорте» был сыгран стартовый матч плей-офф чемпионата Евролиги между ЦСКА и «Химками», в котором верх взяли хозяева площадки - 98:95 (25:34, 21:20, 26:21, 26:20).

Это был их пятый поединок в этом сезоне и сотый вообще.

Несмотря на отрицательную статистику межклубного соперничества (ЦСКА обыграл «Химки» в четырёх матчах Евролиги и Единой лиги ВТБ и уступил в розыгрыше Кубка Гомельского - ред.), гости ошеломили армейцев фейерверком результативных бросков. Один Егор Вяльцев в первой четверти набрал 11 очков.  а общая результативность игроков подмосковного клуба достигла редкой цифры - 34:25.

В середине второй четверти покинул площадку и ушёл в раздевалку снайпер ЦСКА Нандо де Коло. После травмированного Кайла Хайнса это очень серьёзная потеря для армейцев. Тем не менее, они стали концентрированнее играть в защите и сбили бросковый пыл подопечных Георгиоса Барцокаса, а в атаке у них нашёлся свой Вяльцев - Серхио Родригес (16 очков). Разница для ЦСКА сократилась - 46:54.

В третьей четверти игра чуть подсохла, как выразился комментировавший матч главный тренер сборной России Сергей Базаревич. К середине периода по четыре персональных фола получили Алексей Швед и  Томас Робинсон, а Семен Антонов трёхочковым броском установления добился установления равновесия - 64:64.

В начале заключительного периода метко стреляет из-за дуги Лео Вестерманн, взрывается Кори Хиггинс, и впереди уже армейцы - 77:75. А затем химчане быстро превысили лимит командных фолов  и за счёт реализации штрафных бросков хозяева площадки увеличили разрыв - 90:83. За полторы минуты - 93:90, а в итоге - 98:95.

19 апреля  здесь же пройдёт второй поединок.