МВД проводит проверку на предмет коррупции в руководстве «Динамо»

Руководство «Динамо», в частности экс-генеральный директор клуба Евгений Муравьев, подозревается в коррупции. 

МВД инициировало проверку по обращению председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо» Владимира Стржалковского. Об этом сообщает РБК.

В январе этого года «Динамо» заключило контракт с зарегистрированной за месяц до этого британской фирмой Golden Toys LLC. По договору Golden Toys должна была получить 1,25 млн евро за содействие в организации перехода в «Динамо» из немецкого «Кельна» защитника сборной России Константина Рауша.

Сам защитник заявляет, что никогда не слышал о такой фирме и не общался с ее представителями. Проведенная проверка выявила, что московское представительство Golden Toys зарегистрировано по адресу, совпадающему с домашним адресом гендиректора футбольного клуба  Муравьева.

Второй эпизод касается контракта с другой британской компанией Lucid Lucid Sports Group Ltd об оказании услуг по анализу трансферного рынка Восточной Европы, который «Динамо» заключило 22 января 2018 года. По этому договору «Динамо» заказало у британской фирмы исследование, чтобы приобрести футболиста на позицию полузащитника «в возрасте 25 - 29 лет ростом более 173 см». Стоимость заказанного исследования по договору составляла 350 тыс евро.

Аналитический отчет представляет собой текст на пяти страницах. В нём указаны два футболиста, подходящих под параметры заказчика, — полузащитники польского клуба «Лех» Мачей Гайос и Абдул-Азиз Тетте. С одним из них — Абдул-Азизом Тетте «Динамо» заключило контракт 31 января 2018 года, через девять дней после подписания договора с Lucid Lucid.

Под обоими контрактами стоят подписи исполнительного директора футбольного клуба «Динамо» Алексея Смертина. По словам Стржалковского, подписи Смертина стоят и под другими подозрительными документами, выявленными в ходе аудита. Однако подозрений в адрес Смертина Стржалковский не имеет, считается, что он исполнял указания руководства.