Татарские спортсменки стали серебряными призерами первенства России по художественной гимнастике

Юные татарские «художницы» Айгуль Тукаева (СДЮСШОР по настольному теннису), Анжелика Горланова, Валерия Куприянова, Самира Хамитова (СДЮСШОР «Приволжанка») и Алина Хусаинова (СДЮСШОР «Грация») стали серебряными призерами первенства России по художественной гимнастике в групповых упражнениях с лентой, уступив лишь гимнасткам сборной Москвы. 

Всего в соревнованиях приняли участие 48 команд из 40 регионов России. Их тренирует студентка-выпускница Поволжской академии спорта Татьяна Калинцева, работающая со сборной командой РТ в групповых упражнениях. Калинцева работает в сборной вместе с главным тренером команды Елены Даниловой и с хореографом Ларисой Вилковой.

«Второе место на первенстве России – это большой успех не только для нас, но и для всей республики, – комментирует Калинцева в интервью  пресс-службе вуза. – Это колоссальный труд. Когда твои воспитанники стоят на пьедестале среди самых сильных гимнасток России – это просто непередаваемые эмоции. То, как выступят девочки на первенстве России, было для всех большой загадкой. Тренировочные прогоны были хорошими, но контрольные прогоны с выхода у них не получались, что говорит об особенной психологии детей. Команда наших девочек достаточно перспективна. В этом году они уже занимали второе место на первенстве Приволжского федерального округа в многоборье, а впереди у нас всероссийские соревнования «Надежды России». Конкуренция в нашей стране сейчас очень сильная и разница между командами может составлять сотые балла. Одна малейшая ошибка чревата потерей места на пьедестале. Надеемся, что эта не последняя наша победа. Мы будем ещё больше трудиться, развиваться и побеждать».