Главная сенсация чемпионата мира

Хозяева турнира выиграли у одного из фаворитов.

Сборная Дании на домашнем чемпионате мира собрала почти идеальный состав: в Хернинг приехали все звёзды, кроме занятых в плей-офф Ларса Эллера («Вашингтон») и Николая Элерса («Виннипег»). Перед встречей с финнами приехали Янник Хансен и Миккель Бёдкер, но даже это не может служить оправданием сборной Суоми.

Канадцы вынесли датчан со счётом 8:1, особо не замечая сопротивления и сильно сбавив уже при преимуществе в пять шайб. Пусть в воротах хозяев турнира был запасной вратарь, но разница в классе была огромной. Финны же были ничем не лучше середняка мирового хоккея – кроме ударной первой тройки, больше ни у кого не получалось создавать давление в чужой зоне. Казалось, что благодаря удачной игре Микаэля Гранлунда на пятачке финны смогли уйти от позора, но за две минуты до конца третьего периода датчане реализовали большинство и одержали сенсационную и очень важную для себя победу. Главным героем стал Бёдкер, который сделал три результативные передачи.

Первые три места в группе В займут Канада, США и Финляндия, а все остальные будут биться за четвёртую строчку – теперь в этой борьбе есть очевидный фаворит.