Никита Симонян: «На ЧМ-1958 вышли в четвертьфинал, но КПСС считала нашу работу неудачной»

Никита Симонян поделился воспоминаниями о чемпионате мира 1958 года в Швеции.

На турнире советские футболисты дошли до четвертьфинала, где уступили хозяевам турнира со счётом 0:2.

«Мы жили рядом с бразильцами, и однажды подкрались к ним, чтобы посмотреть, как они тренируются». Они принесли с собой это потрясающую новую схему 4-2-4, и мы могли только восхищаться тем, насколько хорошо они играли. И, конечно же, они привезли с собой нового игрока - 17-летнего Пеле.

Мы вышли в четвертьфинал, а это значит, что мы были одной из восьми лучших команд в мире. Конечно, мы ожидали выиграть турнир, и поэтому столкнулись с волной критики, когда мы вернулись домой. Я действительно думал, что мы отлично сыграли, но коммунистическая партия считала нашу работу неудачной. Ну, тогда это была система», – цитирует Симоняна ВВС.

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»