Российские волейболисты обыграли США в Лиге наций

Волейболисты сборной России в Модене в матче 14-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграли США.

Обе команды еще накануне гарантировали себе выход в «Финал шести» турнира, поэтому сегодня дали отдохнуть некоторым игрокам. У россиян не попал в заявку Дмитрий Мусэрский. Американцы и вовсе выставили второй состав, оставив в запасе Мэттью Андерсона, Мику Кристенсона, Аарона Расселла, Дэвида Смита и Эрика Шоджи.

В концовке первого сета в составе россиян успешно сыграл в атаке Виктор Полетаев, а решающее очко было добыто блоком – 25:23. Во втором сете российская команда разгромила соперника со счетом 25:15, сделав 8 эйсов. В третьей партии россияне уступали 18:21, однако точная атака и эйс Дмитрия Волкова позволили сравнять счет, а затем дважды ошибся доигровщик американцев Тори Дефалько. Егор Клюка поставил точку в матче, принеся команде 11-ю победу в 14 матчах, в том числе 7-ю подряд.

Самым результативным игроком матча стал Волков, набравший 16 очков, а Игорь Филиппов сделал 6 эйсов.

В воскресенье в заключительном матче группового этапа команда Сергея Шляпникова сыграет с Францией. Начало матча в 18:30 мск.

Лига наций. Мужчины. 14-й тур
США – Россия – 0:3 (23:25, 15:25, 23:25)

23 июня. Модена.
США: Энзинг (15), Холт (7), Лэнглойс (10), Дефалько (8), Джендрик (5), Шоджи К. (1) – старт, Уоттен (либеро), Сандер Б. (0).
Россия: Власов (3), Волков-К (16), Кобзарь (1), Филиппов (11), Клюка (10), Полетаев (12)  – старт, Кабешов (либеро), Ковалёв (3).
Очки – 61:75, подача – 4:13, атака – 38:40, блок – 4:3, ошибки – 20:16.