Россия проиграла Франции, заняв 2-е место на групповом этапе Лиги наций

Волейболисты сборной России в Модене в заключительном матче группового этапа Лиги наций со счетом 0:3 проиграли Франции.

В дебюте встречи дважды подряд ошибся в атаке Романас Шкулявичус, а Александру Соколову зафиксировали брак в передаче – 0:3. Благодаря эйсу Дмитрия Волкова и серии из четырех точных атак Антона Карпухова россияне выровняли игру. В итоге всё решилось в концовке. Эрвин Нгапет сделал эйс подачей в Волкова, а затем капитан россиян рискнул на аварийном мяче и ошибся – 19:22. На сет-боле французы закрыли блоком Карпухова, который с 5-ю очками стал лучшим бомбардиром партии.

Начало второй партии россияне провалили: наряду с ошибками в приёме, Карпухов и Шкулявичус не добивали мячи в атаке – 2:7. Стабилизировать игру и сократить число ошибок команде Сергея Шляпникова не удалось. В составе сборной Франции 6 из 7 атак за сет реализовал Нгапет.

Главным героем третьего сета стал Кевин ле Ру, который в начале игрового отрезка закрыл блоком Шкулявичуса, Волкова (дважды) и Илью Власова (10:6), а также нашел Волкова в приёме – 13:7. Зацепиться за партию россияне не смогли.

Одержав 11 побед в 15 матчах, сборная России завершила групповой этап Лиги наций на втором месте. С 4 по 8 июля  в Лилле в «Финале шести» турнира россияне поборются за медали с Францией, США, Бразилией, Сербией и Польшей.

Лига наций. Мужчины. 15-й тур
Франция – Россия – 3:0 (25:20, 25:13, 25:18)
24 июня. Модена.
Франция: Тоньютти-К (2), Ле Гофф (4), Нгапет (13), Буайе (12), Ле Ру (12), Тилли (5) – старт, Гребенников (либеро), Линель (2).
Россия: Власов (5), Ковалёв (3), Волков-К (5), Филиппов (6), Карпухов (8), Шкулявичус (11) – старт, Соколов (либеро), Кабешов (либеро), Полетаев (2), Кобзарь (0), Клюка (0).
Очки – 75:51, подача – 5:1, атака – 35:30, блок – 10:9, ошибки – 12:25.