Валуев посоветовал пенсионерке не стыдиться бедности

Депутат Госдумы РФ Николай Валуев в ходе онлайн-конференции на сайте «Интерскол» посоветовал жительнице города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области Алевтине Макаровой не стыдиться бедности, передаёт Znak.

Пенсионерка написала бывшему боксёру: «Здравствуй, Коля. Неприятно и даже стыдно жить бедной в богатой России, вот и всё, что хотела сказать...»

Валуев ответил: «Уважаемая Алевтина, я понимаю Ваше незаконченное предложение и соглашаюсь с вами. Рассуждать об этом в таком контексте можно бесконечно, ответ будет также незаконченным. Василий Макарович Шукшин замечательно сказал: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым». Не принимайте на свой счёт, это опять-таки относится к рассуждениям».

Позднее в эфире «Говорит Москва» Валуев сказал, что его неправильно поняли, вырвав цитату Шукшина из контекста. «Я отвечал, скорее всего, на какой-нибудь другой вопрос», – уверен Валуев.

По данным с сайта Госдумы, Валуев в прошлом году заработал 10,5 млн рублей. 27 сентября Госдума одобрила повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.