Польша выиграла чемпионат мира-2018

Волейболисты сборной Польши в финале чемпионата мира со счетом 3:0 обыграли Бразилию.

В первой партии поляки очень плотно подавали и отлично действовали на блоке. В напряженной концовки именно этот элемент принёс им победу (28:26) – поляки закрыли атаку Уоллеса.

Во втором сете Польша показала 71% эффективности в атаке (17/24), а героем игрового отрезка стал диагональный Бартош Курек, который набрал 8 очков.

В третьем сете благодаря целой серии блоков и эйсу Якуба Кохановскрого поляки вели 11:4. Однако бразильцы не сдались и в концовке за счет мощных подач Эдера и трех точных атак Эвандро сократили отставание до минимума (21:22). Но далее последовала ошибка на подаче, а точку в матче поставил Курек. Он стал самым результативным игроком матча, набрав 23 очка. В составе бразильцев 14 очков у Уоллеса.

На первом групповом этапе чемпионата мира Польша обыграла Кубу (3:1), Пуэрто-Рико (3:0), Финляндию (3:1), Иран (3:0), Болгарию (3:1), на втором этапе проиграла Аргентине (2:3) и Франции (1:3), но выиграла у Сербии (3:0). На групповом этапе «Финала шести» поляки обыграли Сербию (3:0) и уступили Италии (2:3). В полуфинале команда Витала Хейнена была сильнее США (3:2).

Польша выиграла второй чемпионат мира подряд. В 2014 году поляки под руководством французского тренера Стефана Антига в финале домашнего турнира также обыграли Бразилию – 3:1.