Cовет футбольных ассоциаций может запретить замены в компенсированное время

Организация, занимающаяся ведением и регулированием футбольных правил – международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) – намерена предложить запретить замены в компенсированное время.  

В совете считают, что подобное нововведение поможет бороться с задержкой времени в футболе, как сообщает BBC. По результатам исследования, в матчах АПЛ этого сезона мяч находится в игре в среднем 55 минут и 9 секунд. В матче «Бёрнли» и «Кардиффа» (2:1) в сентябре мяч находился в игре всего 42 минуты и 2 секунды – самая низкая отметка с начала сезона 2017/18. За это время в АПЛ было произведено 2599 замен, причем 129 (5%) были на 90-й минуте или позже. Средняя продолжительность второго тайма с августа 2017 года составляет 4 минуты 22 секунды. 

Также IFAB намерено предложить введение правила, по которому заменяемый игрок должен покидать пределы поля в ближайшем для него месте, а не в технической зоне. Также будет поставлен на рассмотрение вопрос о введении жёлтых и красных карточек для должностных лиц клубов