Вице-президент СКА Роман Ротенберг прокомментировал возможную идею провести выставочный матч между клубами КХЛ и НХЛ.
Напомним, ранее появилась информация, что ЦСКА хочет пригласить на игру команду НХЛ. Руководство армейского клуба хочет приурочить эту встречу к юбилею Анатолия Тарасова: 10 декабря 2018 исполнится 100 лет со дня рождения тренера, приведшего ЦСКА к 17-ти чемпионствам СССР.
«Матч с НХЛ – это финансовый вопрос, вопрос к спонсорам, которые должны инвестиции вложить. Мы бы тоже хотели сыграть с клубом НХЛ, как и ЦСКА. В 2017 году мы обращались с таким предложением, когда выиграли Кубок Гагарина, хотели организовать матч с победителем Кубка Стэнли. Это вопрос к НХЛ, они пока не видят в этом смысла. Синхронизация календаря – это не проблема. Когда у НХЛ есть желание, они находят даты для таких матчей», – передает слова Ротенберга корреспондет портал Sport24.ru.
За 11 сезонов существования КХЛ проводилось три матча между клубами из двух лиг. В 2008 году в рамках Кубка Виктории в Берне сыграли «Металлург» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Встреча завершилась победой американцев со счётом 4:3. В 2010 СКА в рамках NHL Premier Challenge в Санкт-Петербурге обыграл (5:3) «Каролину», а рижское «Динамо» уступило (1:3) «Финиксу» (ныне – «Аризона»).
Отметим, что руководители КХЛ давно высказывались о возможном проведении игры между клубами КХЛ и НХЛ, но эта идея пока так и не реализована. Напомним, что в 2017 году в тот год обладателем Кубка Стэнли стал «Питтсбург».