Александр Волков: «Потеря одного-двух очков не должно принести «Динамо» большого ущерба»

Блокирующий «Зенита» СПб Александр Волков считает, что переигровка матча с «Динамо» будет несправедливой.

Напомним, что судейская бригада допустила ошибку в матче 3-го тура чемпионата России, потеряв одно из набранных очков «Динамо» в концовке четвертого сета, который фактически завершился со счетом 25:24 в пользу «Зенита» СПб. Столичный клуб подал апелляцию, которую в течение недели рассмотрит исполком Всероссийской федерации волейбола.

– Была ошибка судейской коллегии. Судья ходил, проверял счет, остановили игру, и всё равно счет оставили прежним. Я вообще не слежу за счетом. Мне было сложно сказать, забрали очко у «Динамо» или нет. Сейчас выясняется, что произошла ошибка, но на тот момент матч продолжился.

– Как вы считаете, справедливо назначать переигровку матча?

– Мы выигрывали 2:1 по партиям. Думаю, что и в четвертой партии, даже при другом счете, закончили бы ее в свою пользу. Хотя, конечно, никто не может этого гарантировать. Сейчас говорят о переигровке. Заставляют играть заново, с нуля. Неизвестно, как сложится новый матч. Какое бы решение не принял исполком ВФВ, одна из команд всё равно будет не удовлетворена.

– А если будет переигровка только четвертого сета с возможностью сыграть пятый?

– Это тоже… Вы представляете, сколько времени мы готовимся к одной игре. А тут мы получим еще один дополнительный матч в нагрузку к тому, что есть. В сложившейся ситуации надо просто сделать выводы и не допускать таких ошибок в дальнейшем. Не думаю, что результат матча «Зенит» – «Динамо» сильно поменяет позиции команд в чемпионате России. Игр много. Потеря одного-двух очков не должно принести «Динамо» большого ущерба.

– Если исполком ВФВ все же примет решение о переигровке, вы посчитаете его несправедливым?

– Для нас это будет некорректное решение. Игра закончена. Мы в ней вели. Зачем начинать всё с начала? – сказал Волков в интервью «Спорт день за днём».

«Динамо» хочет переигровку матча с «Зенитом» СПб. И наказания арбитров

Решение по апелляции «Динамо» примет исполком ВФВ. Идёт внутреннее расследование