Станислава Константинова: «Если читаю какой-нибудь детектив, то могу практически безошибочно назвать убийцу»

Российская фигуристка Станислава Константинова рассказала в интервью агентству «Р-Спорт», какой у неё любимый писатель, чем ей нравится программа американки Эшли Вагнер и собирается ли она обучаться четверным прыжкам.

На этапе Гран-при в Хельсинки фигуристка заняла второе место в женском одиночном катании.

«Я не хотела об этом думать»

Константинова прокомментировала высказывание из прошлого интервью, где она говорила, что на льду ей мешает природная скромность. «Это даже не скромность, это называется отсутствие наглости, – объяснила фигуристка. – Нужно чувствовать себя намного увереннее, чем я есть на самом деле. И не бояться себя так чувствовать. В этом сезоне я немножко отпустила ситуацию, перестала себя так сильно ругать, как в прошлые годы. Ни к чему хорошему это не приводит. Себя нужно полюбить. И принять свои плохие результаты. Потому что это часть человека, часть того, что с ним было. Я это поняла после чемпионата мира в Милане».

Главный сюрприз Гран-при. Она забыла паспорт, приехала на машине и выиграла медаль

На ЧМ Станислава заняла 19-е место. «Мне было очень тяжело, я не хотела об этом думать, не хотела это вспоминать. Но потом поняла, что это буду не я, если вычеркну это из своей памяти», – призналась она.

Агата Кристи

Константинова начала заниматься фигурным катанием в семь лет. «Это очень поздно», – считает она. В связи с поздним началом фигуристка не забывала об учёбе. «Я ходила в художественную школу, со мной очень много занимались в разных образовательных лагерях», – говорит она. Возможно, поэтому у Станиславы появилась любовь к чтению. «Постоянно читаю. Поскольку в прошлом году я сдавала ЕГЭ, больше делала упор на классику, но вообще прочитала практически всю Агату Кристи».

Творчеством английской писательницы фигуристка увлеклась в 13 лет. И прочитала всё за два года. «Если я читаю какой-нибудь детектив, то могу практически безошибочно назвать убийцу. Наверное, это опыт», – отметила она.

Sweet Dreams

Фигуристка рассказала, что наблюдает за выступлениями других фигуристок. «Часто пересматриваю выступление Каролины Костнер в короткой программе на Олимпиаде в Сочи. И «Болеро» ее. Еще очень люблю программу Эшли Вагнер Sweet Dreams. Это моя любимая ее программа. Энергетика потрясающая. Это очень вдохновляет. Не то чтобы менять себя, но становиться лучше со всех сторон».


«Чтобы все сказали «вау»

Константинова не собирается учить четверные прыжки в погоне за юниорами. «Наверно, не буду ударяться в разучивание четверных. Тройной аксель пробовать буду, над этим работаем, в планах есть. Но пока хочется делать упор на стабильность, на вторую оценку и качественное исполнение прыжков. Не так, чтобы «хорошо, что выехал», а чтобы все сказали «вау», – объяснила Станислава.