Судьям при сомнениях в счете рекомендовано обращаться к статистикам и ТВ-трансляции

Как стало известно «БИЗНЕС Online», Всероссийская федерация волейбола после скандала в матче чемпионата России между «Зенитом» СПб и московским «Динамо» подготовила разъяснение для инспекторов и судей.

Напомним, что в матче 3-го тура судейская бригада допустила грубую ошибку: в концовке четвертого сета в электронный протокол не внесли очко, заработанное «Динамо» при счете 20:21. В итоге партия фактически завершилась со счетом 25:24 в пользу «Зенита» СПб. Судья-секретарь Анастасия Абрамова была отстранена от работы, судьи матча не понесли наказаний.

В разъяснении говорится, что необходимо обращать особое внимание на правильность ведения счета матча секретарем электронного протокола в течение всего матча, особенно, когда судьями принято решение переиграть розыгрыш, определив «спорный мяч».

Один из пунктов разъяснения гласит, что отвечающий за контроль работы секретаря второй судья должен принять все меры к прояснению ситуации. К этим мерам относятся: проверка тайминга электронного протокола на предмет выявления пропущенных действий и наиболее очевидных ошибок; опрос помощника судьи-секретаря и статистиков обеих команд о моменте совершения предполагаемой ошибки со счетом; в случае остающихся сомнений о возникновении ошибки со счетом второму, а при необходимости и первому судье, произвести просмотр необходимой части трансляции матча компании «ТВ Старт» на компьютере или планшете.

«Динамо» бунтует против федерации. Москвичи недовольны тратами на судейство и маркетинг