Президент ла лиги: «Ещё два года назад я говорил, что «ПСЖ» и «Ман Сити» – обманщики

Президент ла лиги Хавьер Тебас прокомментировал информацию Football Leaks о нарушении «ПСЖ» и «Манчестер Сити» ряда правил УЕФА в попытке обойти правила финансового fair play.  

«Ещё два года назад я говорил, что «ПСЖ» и «Ман Сити» – обманщики. Поэтому новости о том, что они нарушали fair play не были для меня неожиданными», – приводит слова Тебаса Goal. «Очень важно, чтобы в УЕФА действительно чем-то занимались. Это то, из-за чего мировой футбол и структура игры теряет баланс. Вы должны наказать эти команды.  

Если бы отстраните их на год от Лиги чемпионов, это станет сообщением для других, что ваши правила должны восприниматься всерьёз. Речь не о том, чтобы наказать «ПСЖ», а о соблюдении правил, чего мы ждём ото всех. Если УЕФА действует так, как должен действовать, то он обязан применить санкции к «ПСЖ» и «Манчестер Сити».  

В 2014 году парижский и манчестерский клубы уже были наказаны за нарушение финансового fair play. «Манчестер Сити» заплатил штраф в 49 млн фунтов стерлингов.  

В ответ на недавние обвинения УЕФА выпустило заявление, в котором дал понять, что в организации готовы возобновить расследование прошлых нарушений, если новая информация действительно раскрывает правонарушения. «Если появится новая существенная информация, то УЕФА будет использовать это, чтобы потребовать объяснения у клубов».  

Последние 5 лет победителями Лиги чемпионов становились только «Реал» и «Барселона», играющие в чемпионате Испании.