Слободан Ковач: «В Белгороде совсем не такая команда, какой я её видел изначально»

Главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач рассказал, почему покинул Турцию и что его удивляет в российском волейболе.

«В Турции сильно упал курс лиры. Они сказали: «Извини, но мы вынуждены отозвать своё же предложение». «Халкбанк» – хорошая команда: мы дважды выиграли чемпионат страны, выиграли Кубок. Но из-за экономических проблем не было возможности продолжить там работать. В Италии можно было бы поговорить с «Моденой» или «Чивитановой» – это очень хорошие команды. От команд уровня «Латины» или «Монцы» мне не хотелось принимать предложения. Там ситуация напоминает Турцию – мне опять бы пришлось ждать, захотят ли они поменять тренера или усилить команду», – сказал Ковач в интервью «БелПрессе».

Напомним, что ранее появились слухи, что в Коваче заинтересована «Чивитанова», но сербский тренер заявил, что это фейк и с ним никто не связывался.

«Когда я говорил с президентом Шипулиным, он сказал, что у Мусэрского контракт с «Белогорьем» ещё на два года. Потом мне позвонил менеджер и сказал, что Мусэрский не хочет здесь оставаться. Я рассчитывал, что у меня будут два доигровщика и Мусэрский. Ещё я хотел бы взять диагонального и рассматривал кандидатуру Майкла Санчеса-Божулева. Но у этого парня остались нерешённые проблемы с Новосибирском. Нет диагонального, нет Мусэрского – моя команда совсем не такая, какой я её видел изначально. Но я весьма амбициозный тренер, поэтому собираюсь упорно работать, чтобы привести ту команду, которая есть, к высоким позициям в российском чемпионате. Мне кажется, моя сильная сторона – это умение создать позитивную атмосферу между мной и командой. Я стараюсь быть гибким, так как любое напряжение рано или поздно приведёт к разрыву», – считает сербский тренер.

«Белогорье» на старте чемпионата России выиграло 5 из 6 матчей и занимает 3-е место в турнирной таблице.

«После ухода Тетюхина нам потребовались доигровщики, и я порекомендовал взять двух иностранцев. Мне кажется, у российских клубов нет необходимости брать иностранных игроков на позицию центрального блокирующего – здесь у местных высокий уровень. А доигровщиков – вполне. Это моё мнение».

Напомним, что пару доигровщиков «Белогорья» составляют серб Неманья Петрич и канадец Джон Перрин.

«В отличие от России, в Италии нет разрыва в уровнях команд. Там даже лучшим клубам придётся поработать, чтобы не проиграть матч вторым командам. В Италии и России очень разная атмосфера во время матчей. Там очень много фанатов приходят на игру. Здесь такого нет. Например, когда мы играли кубковые матчи в Сургуте, никто не пришёл. Никто. Когда заходишь в итальянский бар выпить кофе, люди сразу подбегают и говорят: «Пожалуйста, выиграйте!» Или: «Ну почему вы проиграли?!» Это определённого рода давление. А здесь – кто знает волейболистов? «Белогорье» имеет большую историю. Но кто знает об этом? Никто», – сказал Ковач.

«Я увидел страх. Мы испугались имён». Ковач – о матче в Казани и слухах о «Чивитанове»

Денис Земчёнок: «Мне очень нравится открытость Ковача»