«Бремя фаворита ушло вместе с Леоном». Бутько – о предстоящем клубном ЧМ

Капитан и связующий казанского «Зенита» Александр Бутько в преддверии клубного чемпионата мира, который в понедельник стартует в Польше признался, что еще не до конца восстановился от травмы голеностопа и играет на обезболивающих.

– В прошлом году мы были фаворитами и это довлело нам нами. Сейчас немножко другая ситуация. Бремя фаворита ушло вместе с Леоном. Но задачу выиграть турнир с нас никто не снимал, да и слабее мы не стали. Просто на данном этапе идёт перестройка команды, она менее сыграна, чем раньше, поэтому много шероховатостей в игре. Нужно время, чтобы их убрать. В прошлом году мы на турнире не отдали ни одной партии. Думаю, сейчас будет и сложнее, и интереснее. Чтобы получилась настоящая команда, сложности даже полезны.

– Кого считаете главным соперником? «Чивитанову»?

– «Чивитанова» по именам очень сильна, но у них в игре пока тоже не всё так гладко. В нашей группе все команды очень сильны. Не стоит ничего загадывать. Тот же «Факел» хорошо идёт в чемпионате России, достаточно уверенную игру показывает. Они не просто так купили приглашение на турнир – хотят показать себя. Думаю, с ними будет непростая игра.

– Ваш тренер сказал, что вы работаете через боль...

– Во время игр помогают медикаменты, но во время тренировок их не использую, поэтому есть некий дискомфорт. У каждого свои проблемы. Нет игроков, у которых ничего не болит. На площадке буду отдаваться на сто процентов, – передаёт слова Бутько корреспондент «БИЗНЕС Online».

Действующий победитель турнира «Зенит-Казань» на групповом этапе клубного чемпионата мира сыграет с «Факелом» (26 ноября), итальянской «Чивитановой» (27 ноября) и польской «Скрой» (29 ноября).