«Факел» обыграл казанский «Зенит» на клубном чемпионате мира

«Факел» из Нового Уренгоя в первом матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 3:2 обыграл действующего победителя турнира – казанский «Зенит».

Благодаря эйсу Егора Клюки, точным атакам Артура Удриса и блоку Дмитрия Волкова «Факел» сразу ушел в отрыв (10:5), но в середине партии на подачах Эрвина Нгапета казанцы догнали соперника – 15:15. В итоге всё решилось в самой концовке, героем которой стал Удрис. Диагональный «Факела» набрал 8 очков за сет. Зенитовцы много ошибались на подаче, а Мэттью Андерсон реализовал лишь 2 из 9 атак.

Во втором сете «Факел» вёл 18:15, но перестал подавать и добивать мячи до площадки, быстро растеряв преимущество (19:19). Лидером казанской команды в концовке стал Нгапет, который сначала забил отведенный от сетки тяжелый мяч (23:23), затем сделал эйс подачей в Волкова (24:23) и завершил партию мягким накатом – 28:26.

В третьей партии казанцы были лучше и в приёме, и в атаке. При счете 15:15 дважды ошибся Волков, а вот Максим Михайлов и Андерсон на двоих забили 9 из 14 мячей (64%). Роковой для «Факела» стал удар Удриса в антенну, после которого «Зенит» повёл +3 (23:20) и уже не упустил преимущества.

Зенитовцы по ходу четвертого сета отыгрались со счета 14:18, но стоило им догнать соперника (19:19), как Клюка сделал два подряд эйса: сначала подачей в Андерсона, а после тайм-аута подачей в Нгапета – 22:19. Волков отыгрался от блока и перевёл встречу на тай-брейк.

В укороченном сете казанцы совершенно не подавали (6 ошибок), отправляя мячи в ауты как после силовых подач, так и после планеров. У «Факела» на тай-брейке ярко сыграл Волков, а Андрей Ананьев поочередно закрыл блоком Михайлова и Андерсона – 14:11. Иван Яковлев завершил встречу эйсом в Андерсона.

Самым результативным игроком матч стал Удрис, набравший 22 очка.

27 ноября «Зенит-Казань» сыграет с итальянской «Чивитановой» (19:30 мск), а «Факел» – с польским клубом «Скра» (22:30 мск).

Клубный чемпионат мира. Группа А. 1-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Факел (Новый Уренгой, Россия) – 2:3 (23:25, 28:26, 25:21, 22:25, 11:15)
26 ноября. Плоцк. «Орлен Арена». 1892 зрителя.
Зенит-Казань: Андерсон (17), Вольвич (8), Нгапет (19), Бутько-К (0), Самойленко (9), Михайлов (19) – старт, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0).
Факел: Ананьев (6), Колодинский-К (1), Удрис (22), Яковлев (8), Волков (21), Клюка (20) – старт, Шоджи (либеро), Богдан (3), Рукавишников (0), Коленковский (0).
Очки – 109:112, подача – 4:8, атака – 62:59, блок – 6:14, приём – 65%:55%, ошибки – 31:37.