«Теперь необходимо разгрузиться морально». Клюка и Плачи – о победе над «Скрой»

«Факел» из Нового Уренгоя вслед за победой над казанским «Зенитом» (3:2), обыграл польский клуб «Скра» (3:2), досрочно выйдя в полуфинал клубного чемпионата мира.

«Как только завершился матч с «Зенитом», нам стало понятно, что встреча со «Скрой» будет не менее тяжелой – это очень плотная европейская команда, которая цепляется за каждый мяч и играет в несколько иной волейбол, нежели российские клубы. Поэтому пришлось за счет характера, за счет разговоров искать свою игру, переламывать и выигрывать. Теперь самое сложное – успеть восстановиться, хотя команда у нас, конечно, молодая, но всё равно необходимо восстановить мышцы и разгрузиться морально», – цитирует официальный сайт «Факела» доигровщика Егора Клюку.

Клюка стал самым результативным игроком матча со «Скрой», набрав 28 очков. «Факел» уступал 0:2 по партиям, но одержал волевую победу.

«Мы совершили камбэк в матче с «Кузбассом» в чемпионате России, мы сделали это и сейчас. Было очень тяжело, но в то же время важно для самой команды – знать, что мы можем отыгрываться с такого счета. «Скра» показывала очень хороший волейбол, они прекрасно играли во всех компонентах, но при этом не скажу, что мы как-то сильно уступали им в этом. По счету в партиях видно, что борьба шла за каждый мяч и все заканчивалось с разницей в два очка. И тай-брейк тоже получился затяжной, игра оказалась тяжелейшая. Рад, что она завершилась в нашу пользу», – сказал главный тренер «Факела» Камилло Плачи.

29 ноября «Факел» завершит групповой этап матчем с итальянской «Чивитановой». В этом матче будет разыграно первое место в квартете А. Начало встречи в 19:30 мск.

«Зенит-Казань» больше не лучший клуб мира. На трон рвётся «Факел»