Казанский «Зенит» обыграл «Скру» на клубном чемпионате мира

Волейболисты казанского «Зенита» в Плоцке в заключительном матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 3:1 обыграли польский клуб «Скра».

Оба соперника уже потеряли шансы на выход в полуфинал, поэтому главный тренер «Скры» Роберто Пьяцца выставил на игру полурезервный состав, а наставник «Зенита» Владимир Алекно и вовсе оставил в запасе всех лидеров.

В первой партии резервисты казанской команды разгромили соперника – 25:16. Никита Алексеев был эффективен в атаке (4/5), а также сделал эйс. Алексей Кононов дважды отловил соперников блоком и был безупречен в нападении (16:8). У поляков контраргументов не нашлось.

«Зенит» неудачно начал второй сет (0:5), но сумел отыграться (11:11). Дальше у «Скры» отлично заработал блок, который наглухо закрыл Алексеева и Андрея Сурмачевского. Казанцы реализовали лишь 30% ударов и в итоге крупно уступили – 17:25.

В третьей партии на подачах Кононова зенитовцы превратили счет 17:20 в 20:20, а героями концовки стали Сурмачевский и Алексеев. Диагональный сначала добыл брейковый мяч блоком Милану Катичу, а затем завершил сет точной атакой – 29:27.

Эйс Сурмачевского, три подряд точные атаки Алексея Спиридонова наряду с цепкой игрой в защите и ошибками поляков позволили «Зениту» уйти в отрыв (15:8). Это преимущество подопечные Владимира Алекно уже не упустили.

Ранее на турнире «Зенит» с одинаковым счетом 2:3 уступил итальянской «Чивитанове» и «Факелу».

Следующие два матча казанская команда сыграет в чемпионате России – в гостях против «Факела» (5 декабря, 17:00 мск) и «Локомотива» (8 декабря, 12:00 мск).

Клубный чемпионат мира. Группа А. 2-й тур
Скра (Белхатув, Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (16:25, 25:17, 27:29, 21:25)